Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2018 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

России не хватает граждан

"Демографическая яма ощутимо ограничивает российскую экономику и бизнес", - передает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Так, по данным Международной организации труда (ILO) и рейтингового агентства Standard&Poor's, население России к 2050 году упадет до 130 млн, пишет корреспондент Беньямин Трибе. В ближайшие годы уменьшение количества россиян будет сопровождаться и сверхпропорциональным сокращением рабочей силы.

По оценке банка ВТБ, убыль работников в следующие восемь лет составит до 500 тыс. человек - и это сократит рост ВВП на 0,5%. "Это было бы заметным ущербом для России, которая пребывала в рецессии в 2015 и 2016 годах и, по данным Международного валютного фонда, имеет низкий для страны с пороговой экономикой уровень потенциального роста, равный 1,5%", - пишет Трибе.

"Причина проблемы кроется в турбулентных 1990-х. После распада Советского Союза Россия пережила демографическую катастрофу: многие семьи могли позволить себе меньше детей, потому что боролись за собственное выживание", - отмечает автор. Россияне, родившиеся с 1990 по 2000 год, представляют собой самое молодое и самое малочисленное поколение на рынке труда.

На сокращение рынка труда Россия могла бы отреагировать тремя способами, говорится в статье. Имеющаяся рабочая сила должна работать продуктивнее или дольше, либо рынок труда должен пополняться за счет иммигрантов. "Повышение продуктивности - наиболее сложная задача, она требует инвестиций как в образование и повышение квалификации работников, так и в оборудование. Однако сейчас расходы на образование составляют минимальные 4% бюджета, а значительный застой в модернизации очевиден", - указывает журналист.

"Для увеличения инвестиций необходимы другие приоритеты в бюджете и поддерживающие бизнес реформы, однако Кремлю это дается так же трудно, как и увеличение продолжительности трудовой деятельности граждан. То, что работники в России слишком рано идут на пенсию, для экспертов - неоспоримый факт", - пишет Трибе.

Пенсионная система России уже сейчас истощена, однако "Путин боится народного гнева, который может вызвать повышение пенсионного возраста", уверен журналист.

Иммиграция также не является простым решением. Экономический кризис, российский протекционизм и национализм способствовали снижению притока трудовых мигрантов. Так, в первом полугодии 2017 года иммиграция больше не смогла сгладить естественную убыль населения, говорится в публикации.

"Возвращение к старым отношениям также вряд ли поможет: многие иммигранты из стран бывшего СССР имеют низкую квалификацию и берутся за работу, которую не хотят выполнять россияне, например в строительстве. Целенаправленное привлечение специалистов или людей с высшим образованием, в том числе из стран, не входящих в постсоветское пространство, - редкое явление", - говорится в статье.

"Все это дает экспертам мало надежды на то, что Россия сможет быстро решить свою демографическую проблему", - заключает Трибе.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru