Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Эндрю Джек, Джеймс Хардинг | Financial Times

Мердоку предложили сорвать планы Тернера по спасению НТВ

Руперт Мердок получил предложение купить пакет акций НТВ, сорвав тем самым план Теда Тернера по спасению этого российского частного телеканала, вокруг которого развернулась жестокая борьба.

Потенциальные конкуренты Тернера хотят втянуть президента News Corporation в корпоративную схватку, которая преподносится, как борьба за свободу слова в бывшем Советском Союзе.

Сообщается, что Мердок не поддается на уговоры, но если он все-таки ввяжется в драку, его соперником окажется Тернер, создатель Cable News Network и - в прошлом - резкий критик системы ценностей Мердока.

В понедельник News Corp заявила: "Мы не собираемся покупать НТВ". Компания Мердока бережет средства, необходимые ей для обслуживания других обязательств и реализации других возможностей.

Сотрудники News Corp обратили особое внимание на сложности, с которыми связано это контрпредложение, подчеркнув, что у Мердока другие планы, и что над телевизионным бизнесом в России сложно осуществлять оперативный контроль.

В результате, предполагается, что Мердок не заинтересован в том, чтобы продолжать переговоры.

В настоящее время консорциум инвесторов во главе с Тернером ожидает ответ от российской газовой компании "Газпром", находящейся под контролем государства, на свое предложение.

На прошлой неделе "Газпром" и американская компания Capital Research & Management уволили совет директоров НТВ и сейчас пытаются ввести новое руководство.

Подробности предложения Тернера выяснились в понедельник. Консультанты говорят, что он собирался купить 11% НТВ у Владимира Гусинского, создателя канала и его крупнейшего акционера, и получить голосующие права по остальным 19% на неопределенный срок.

Согласно сделке, канал был оценен примерно в $200 млн.

Тернер также должен внести условный депозит в размере $61 млн, чтобы получить право еще на 19% акций, который Гусинский использовал в качестве залога под кредит в $262 млн, взятый под гарантии "Газпрома". "Газпром" и Capital Research сохранят свои пакеты в 46% и 4,5% акций соответственно.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru