Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Ненавязчивая критика Шредера

?Сильная Россия нуждается в гражданском обществе и средствах массовой информации, которые будут информировать общество и контролировать власти?. С такими словами канцлер Шредер обратился к российскому президенту Владимиру Путину на открытии российско-германского форума в Санкт-Петербурге. ?Германияи вся Европа стремятся помочь России везде, где они в состоянии это сделать?, - заявил Шредер. Российский президент, в свою очередь, не упоминал о свободе слова, но отметил, что критика ?только лишь на пользу официальным властям?. Путин, бывший офицер КГБ, работавший в Восточной Германии и поэтому прекрасно владеющий немецким языком, решил предпринять энергичные меры против снижения интереса российских школьников к немецкому языку. ?Это недопустимо, - воскликнул он, - Германия - европейский лидер, а Европа - наш основной партнер?.

Вопрос НТВ должен был обсуждаться в ходе последующих переговоров между Шредером и Путиным. Сразу же после прибытия, германский канцлер действительно объявил о своем намерении рассмотреть этот вопрос, который, тем не менее, не должен был стать ведущей темой переговоров. Сегодня он должен выступить в эфире радио ?Эхо Москвы?, радиостанции, входящей, как и НТВ, в состав холдинга ?Медиа-Мост? Владимира Гусинского.

В повестку дня переговоров включен вопрос о российском долге Германии, обстановка на Балканах и американский проект создания космического щита. Москва, как известно, выступает против этих планов и рассчитывает на то, что европейские страны поддержат ее позицию. Центральным вопросом, конечно же, является вопрос о российском долге в 27 миллиардов евро. Берлин хотел бы конвертировать эти средства в участие в российских компаниях. Путин также выступил вчера за либерализацию продажи акций ?Газпрома?, газового гиганта, в чем весьма заинтересована германская сторона, прежде всего ?Рургаз?, уже владеющий 5% акций ?Газпрома?. ?Рургаз? хотел бы увеличить свою долю участия до 8-10%.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru