Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Жак Амальрик | Libération

Регресс демократии

Может быть, Путину нравится черный юмор? Не исключено. Именно в тот день, когда НТВ, последний канал независимого национального телевидения переходил под контроль ?Газпрома?, газового монополиста, полностью подчиненного государству, российский президент выступал в Федеральном собрании с пламенной речью. В его официальную программу включена реформа государственного аппарата, изменение налоговой системы, разработка законодательства, регулирующего и обеспечивающего гарантии иностранным инвесторам, реформа коррумпированной и несправедливой судебной системы. Иными словами, благородные намерения. К сожалению, они полностью противоречат попытке установления контроля над НТВ.

Согласно официальным утверждениям, НТВ стало жертвой своих долгов. В соответствии с законами рынка, а также по решению Верховного суда, на имущество этой компании может быть наложен арест. Это звучит правдоподобно. Телеканал, оказавшийся по причине своих долгов в положении обвиняемого, может поплатиться за свою независимую политику и ?диссидентство? своего основателя, олигарха Владимира Гусинского. Несколько месяцев назад Путину, благодаря существующей правовой системе, удалось избавиться от этого противника с подозрительным прошлым. Но, для того, чтобы нормализовать весь российский телевизионный пейзаж и справиться с осмелившимися дерзить печатными изданиями, необходимо обуздать НТВ. Это будет означать конец непродолжительного периода эры Ельцина, когда в России существовала относительная свобода слова, иными словами, право информировать и критиковать.

Этот маневр приведет к неуклонному регрессу демократии, начавшемуся с приходом к власти Владимира Путина. Установление контроля над регионами, благодаря жестким действиям своих проконсулов, назначение на высокие должности бесчисленных бывших офицеров секретных служб, различного рода давление, усиление могущества с опорой на национализм. Это - нынешняя Россия, именно таким образом стабилизировавшая свое положение. А ее западные коллеги, между тем, закрывают на это глаза. Поэтому особую ценность обрели слова прибывшего вчера в Санкт-Петербург Герхарда Шредера о ?средствах массовой информации, способных информировать и контролировать власть?.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru