Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Кристоф фон Маршалл | Tagesspiegel

В разговоре с президентом Путиным канцлер Германии хочет выступить в защиту независимого телеканала НТВ

Встреча в верхах была запланирована как демонстрация общности интересов. Однако теперь российско-германские правительственные консультации, которые пройдут в понедельник и вторник в Санкт-Петербурге, будут определяться конфликтом вокруг свободы СМИ в России. Тысячи людей протестовали в конце недели в Москве против захвата государственным энергетическим концерном "Газпром" единственного независимого телевизионного канала НТВ, ведущего передачи на всю страну. Это потеснило темы торговли, выплаты долгов, противоракетной обороны, вопросы реституций. Объем германского экспорта снизился в 2000 г. до уровня 13 миллиардов марок (в 1998 г. - 14,5 миллиардов марок), российский экспорт, прежде всего нефть и газ, удвоился, достигнув 28,5 миллиардов марок (в 1998 г. - 14,7 миллиардов марок).

Впервые встреча в верхах сопровождается ?диалогом гражданского общества? - разговором независимых от правительства представителей культуры, науки и экономики по примеру германо-британских конференций в Кёнигсвинтере. Этот ?петербургский диалог? был согласован в 2000 г. в Германии; в администрации канцлера его называют ?вторым столпом стратегического партнерства?.

Канцлер Шрёдер придает конфликту вокруг НТВ явно большое значение. Он демонстративно будет давать интервью радиоканалу ?Эхо Москвы?, который входит в холдинг "Медиа-Мост", что расценивается как ?сигнал в поддержку свободы СМИ?, - подчеркивает доверенное лицо канцлера. ?Мы следим за развитием событий с озабоченностью?, - сказал он и процитировал слова Михаила Горбачева: ?То, как обращаются с журналистами НТВ, унижает всех русских граждан?.

Конфликт вокруг НТВ является частью продолжающегося в течение года конфликта Кремля с предпринимателем Владимиром Гусинским, создателем холдинга "Медиа-Мост". Государство преследует его из-за неуплаты налогов и сокрытия доходов. Бежавший в Испанию Гусинский упрекает президента Путина в том, что на самом деле речь идет о стремлении заткнуть рот единственному критически настроенному телеканалу. Гусинский хотел бы продать большую часть своей в "Медиа-Мосте", составляющей 49%, Теду Тёрнеру, создателю американского новостного канала CNN. Они почти договорились о сделке.

Вторым по значимости акционером "Медиа-Моста", обладающим 46% акций, является энергетический концерн "Газпром". По его версии, имеющий большие долги Гусинский отдал в залог "Газпрому" уже 2/5 своей доли акций. "Газпром", таким образом, де-факто обладает контрольным пакетом акций "Медиа-Моста" и имеет право назначить новое руководство НТВ.

Канцлера сопровождают министр иностранных дел Фишер, министр финансов Эйхель, министр обороны Шарпинг, министр внутренних дел Шили и государственный министр по делам культуры Нида-Рюмелин. В память о немецкой блокаде Ленинграда - как назывался Петербург в советские времена - Шрёдер и Путин посетят Пискаревское кладбище, а во второй половине дня выступят в Петербургском университете. Программа вторника включает, наряду с консультациями министров, посещение картинной галереи Эрмитаж и дворца в Царском Селе, где находится янтарная комната, которая восстанавливается при помощи Германии. Оригинал комнаты утерян в годы войны.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru