Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2001 г.

Питер Бэйкер | The Washington Post

Раскол в рядах журналистов российского телеканала НТВ

Сегодня положение журналистов, забаррикадировавшихся в студиях НТВ, резко ухудшилось из-за дезертирства, вследствие которого сократилось количество защитников канала, и отказа президента Владимира Путина воспрепятствовать захвату единственного независимого российского телеканала компанией, находящейся под контролем государства.

Выражая недовольство тем, как руководство канала вело борьбу за независимость, как минимум 22 сотрудника НТВ - в том числе программа "Криминал" в полном составе - отказались продолжать борьбу. Два известных журналиста, ведущие вечерней программы и популярной передачи, ушли еще раньше.

Раскол в единых ведущих оборону рядах журналистов произошел в тот момент, когда сотрудники канала узнали, что Путин не намерен откладывать приведение приговора в исполнение. Путин, заговоривший об этом конфликте впервые с того момента, как в ходе захвата произошла смена руководства НТВ, сказал, что не будет останавливать своих подчиненных, и подчеркнул, что это чисто экономический и правовой конфликт.

Президент ответил категорическим отказом бывшему советскому лидеру Михаилу Горбачеву, встречавшемуся с ним и выступавшему в защиту журналистов. Путин заявил, что "государство должно делать все возможное, чтобы гарантировать свободу слова каждому гражданину и свободу печати", а борьбу за НТВ приравнял к покупке General Electric Co. канала NBC. Он подчеркнул, что сотрудники не имеют право выбирать руководство.

"Если мы говорим о правах собственности, оно должно быть священно везде, - сказал Путин выступая на государственном канале РТР. - В начале девяностых многие трудовые коллективы выбирали директоров, но это противоречит фундаментальным принципам рыночной экономики, согласно которым руководство компании выбирают собственники".

Драматическая ситуация, сложившаяся на канале, привлекла к себе внимание всей страны после того, как газовая монополия "Газпром", председателем совета директоров которой является помощник Путина, организовала спорное собрание акционеров, на котором его создатель НТВ Владимир Гусинский и генеральный директор Евгений Киселев были отстранены от руководства каналом. Сотрудники НТВ отказываются признать новое руководство и настаивают на том, что Киселев должен остаться.

Однако сегодня единый фронт, выступавший на массовых митингах, прошедших в Москве в субботу и в Санкт-Петербурге в воскресенье, раскололся. Несколько отступников обвинили Киселева, волевого человека, ведущего популярной информационной программы "Итоги", в том, что он вел свою команду к катастрофе.

Корреспонденты Алексей Пивоваров и Наталья Забузова ушли утром. Вечером за ними последовали еще 20 репортеров, операторов и других сотрудников программы "Криминал". Михаил Фролов, ведущий этой программы, сказал, что его команда по-прежнему считает НТВ самым лучшим каналом. "В то же время, в сложившейся ситуации мы не можем найти общего языка с теми людьми, которые сегодня определяют политику этого канала", - заявил он.

Григорий Кричевский, директор службы новостей НТВ, сказал в интервью по телефону, что отступники нанесли компании тяжелый моральный удар. "Я не могу этого понять, - сказал он. - Может быть, они нервничают, может быть, они перевозбуждены, но я знают, что мы правы, и мы не отступим".

Киселев отреагировал более агрессивно, написав открытое письмо Леониду Парфенову, одному из журналистов, который тоже ушел, резко критикуя своего бывшего начальника. Киселев обвинил Парфенова в "нарциссизме" и "обычном предательстве".

Сотрудники "Газпрома", не делая никаких публичных заявлений, в частных разговорах говорили, что рады тому, как развивается ситуация, и что Киселева погубит его собственное "эго".

Создатель CNN Тед Тернер, ведущий переговоры о покупке пакета акций НТВ и стремящийся сохранить независимость канала, предупредил, что уход уважаемых сотрудников канала может поставить сделку под сомнение. "Если все взорвется в ближайшие две недели, то на самом деле покупать будет нечего, - сказал пресс-секретарь Тернера Брайан Фоу. - Постараться охладить страсти - это в интересах "Газпрома".

Сегодня в Кремль приезжал Горбачев. Позднее он сообщил, что Путин выразил желание, чтобы редакция НТВ осталась в прежнем виде. По словам Горбачева, Путин сказал, что это дело можно поручить рассмотреть Верховному суду России.

Однако вечером Путин дал понять, на чьей стороне находятся его истинные симпатии, в ходе совместного интервью с приехавшим в Россию канцлером Германии Герхардом Шредером, который тоже говорил об НТВ.

Путин, который старается создать впечатление, что не участвует в данном конфликте, подробно изложил предъявляемые Гусинскому обвинения и повторил заявления прокуратуры. Не называя фамилии Гусинского, Путин сказал, что медиа-магнат "нечестным образом получил 1 миллиард 500 миллионов долларов США" и выплатил своим сотрудникам $6,6 млн, "в обход заработной платы, по другим, как у нас говорят, "серым схемам".

Гусинский, находящийся под домашним арестом на своей вилле в Испании, где он пытается противостоять требованию об экстрадиции, заявил, что предъявленные ему уголовные обвинения и предпринятый "Газпромом" захват НТВ - политически мотивированные акции.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru