Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2002 г.

Дан Изенберг | The Jerusalem Post

Палестинцы оставляют тела на улицах

Вчера Израиль обвинил палестинцев в том, что они намеренно не позволяют машинам скорой помощи эвакуировать убитых и раненых в результате столкновений с израильскими войсками в Дженине, чтобы тем самым подорвать авторитет Израиля в глазах мировой общественности.

Вчера израильский координатор на палестинских территориях договорился с Международным комитетом Красного Креста (МККК) о допуске семи машин скорой помощи на территорию лагеря беженцев в Дженине. Автомобили прибыли в Дженин в 6 часов утра и напрасно прождали разрешения на въезд до 15:00, после чего покинули данный район.

МККК ничего не сообщил о том, кто несет ответственность за отказ допустить машины скорой помощи в лагерь беженцев.

Вчера вечером Радио Израиля сообщило, что четыре машины скорой помощи находятся на территории лагеря беженцев и производят эвакуацию убитых и раненых.

Между тем МККК подтвердил сведения о том, что в понедельник израильские солдаты открыли огонь по пяти машинам скорой помощи и вывели их из строя после того, как израильский координатор на палестинских территориях договорился с МККК о допуске этих машин в Наблус, где последние несколько дней происходили ожесточенные столкновения.

По словам израильской правозащитной группы B'tselem, с прошлой среды никакие машины скорой помощи в Наблус не въезжали.

Выступая по радио, заместитель министра обороны Израиля Далия Рабин Философ и заместитель израильского координатора на палестинских территориях бригадный генерал Камил Абу Рокум обвинили палестинцев в том, что они не допускают машины скорой помощи в районы боевых действий, не уточнив, о каких районах идет речь.

"По имеющейся у меня информации, именно палестинцы не позволяют эвакуировать пострадавших, - заявила Рабин Философ Радио Израиля. - Они не хотят, чтобы Красный Крест эвакуировал раненых, поэтому мы предложили свои услуги. Пока наши предложения не приняты".

Отвечая на вопрос, почему палестинцы отказываются впускать машины скорой помощи, Рабин Философ отметила: "Палестинцы хотят представить нас оккупационной, негуманной армией".

По словам руководителя клиники Дженина Мухаммада Абу Гали, в понедельник три машины скорой помощи смогли проехать на территорию лагеря беженцев, но каждой из них разрешили эвакуировать лишь одного раненого. Двое раненых были арестованы израильскими солдатами уже после того, как их доставили в клинику. МККК подтвердил эту информацию.

Как сообщил Гали газете The Jerusalem Post, в ходе боев на Западном берегу реки Иордан, без учета потерь в Дженине, было убито 150 и ранено 450 человек.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru