Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2002 г.

Колин Джойс | The Telegraph

Ядерные угрозы вызывают раздражение Китая

Вчера Китай гневно отреагировал на недавние заявления высокопоставленного японского политического деятеля о том, что китайская политика запугивания может вынудить Японию в короткий срок произвести несколько тысяч ядерных боеголовок.

В одном из своих выступлений лидер оппозиционной Либеральной партии Японии Ичиро Озава отметил: "В Японии достаточно плутония на АЭС для создания трех-четырех тысяч боеголовок. Если мы возьмемся за дело всерьез, наша военная мощь станет неодолимой".

Китай назвал подобные заявления безответственными. По словам официального представителя МИД, они "не отвечают надеждам на мир и прочные дружеские отношения между двумя странами и народами". Момент, который избрал Озава для подобных комментариев, поставил Японию в особенно неудобное положение ? это произошло за несколько дней до визита в Китай премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, который, как ожидается, должен встретиться с премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзы.

Заявления японского политика совпали также по времени с визитом в Японию председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пена, который прибыл в Токио для участия в праздновании 30-й годовщины со дня восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru