Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2002 г.

Анри Рот | Tribune de Genève

Бертосса "шокировал" судью Тамаева

Уход Бернара Бертосса в отставку в будущем месяце стал в России делом государственной важности. Принятое им решение о том, что Павел Бородин должен заплатить штраф в размере 300 тысяч франков за отмывание денег, несмотря на заявления Павла Бородина о своей абсолютной невиновности, стало достоянием гласности. Швейцарская прокуратура обвинила бывшего интенданта Кремля в том, что он использовал работы по реставрации Кремля для отмывания в Швейцарии около 102 миллионов франков, полученных им в качестве "комиссионных". На этой неделе штраф уже будет оплачен тремя предпринимателями, имена которых фигурировали в расследованиях, проведенных следственным судьей Даниелем Дево. Это глава фирмы "Мерката" Виктор Столповских, глава "Мабетекс" Беджет Паколли и российско-американский гражданин Виктор Бондаренко. Выплата штрафа рассматривается Женевской прокуратурой как признание вины, которую адвокаты Бородина полностью отрицают. Остается лишь узнать мнение Руслана Тамаева, российского следователя, "обелившего" Павла Бородина, закрыв в начале декабря 2000 года дело "Мабетекс". Корреспондент газеты "La Tribune de Geneve" встретился с российским следователем в его новом офисе на Бауманской.

- Павел Бородин не стал оспаривать решение женевской прокуратуры о выплате им штрафа в размере 300 тысяч франков. Это признание вины может стать для вас поводом для возобновления расследования?

- Павла Бородина никогда не признавали виновным. Занимая пост государственного секретаря союзного государства Россия-Белоруссия, он считал унизительным ездить в Женеву для дачи свидетельских показаний. Статья 14-я нашего уголовного кодекса сформулирована предельно ясно: подозреваемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена судом. Это - презумпция невиновности. В соответствии с российскими законами, таким образом, Павел Бородин не является виновным, имеется только определение.

- Но если выплачивается штраф, это значит, что вина признается?

- Нет. Подозреваемый признается виновным, если он заявляет об этом в суде. Не следует смешивать преступление с административным правонарушением. Только лишь суд может обвинить человека в совершении преступления. Павел Бородин никогда не признавал своей виновности.

- И вас не шокирует то, что невиновному присуждается выплата штрафа в размере 300 тысяч франков?

- Необходимо более тщательно изучить постановление Бернара Бертосса. Вначале, Бородин был представлен как управляющий делами президентской администрации. Затем прокурор стал утверждать, что деньги, выделенные на реставрацию Кремля, были использованы для иных целей. Затем он допустил, что швейцарцы не имеют права наказывать за основное преступление, совершенное в России. Но прокурор так и не сумел объяснить, какое преступление совершил Павел Бородин. Если реставрационные работы стали поводом для правонарушений или правонарушений не было, то наша Счетная Палата, наше министерство финансов, наша Генеральная прокуратура должны были объявить об имевших место злоупотреблениях. Не было высказано никаких претензий. Я думаю, что все это непрофессионально. Генеральный прокурор выносит политическое решение, когда пишет, что "ничего не говорит о том, что в ближайшем будущем правосудие вернется к своему прежнему мнению". Я шокирован таким решением.

- Если вы считаете это решение таким шокирующим, то почему из России не поступило ни одного официального протеста?

- Потому что оно касается лица, которое должно действовать так, как оно считает нужным.

- Женевский генеральный прокурор полагает, что по этому делу могут проходить и другие лица. Готова ли российская Генеральная прокуратура возобновить расследование?

- Нет, для этого нет никаких оснований. Вместе с тем я хочу напомнить, что Павел Бородин некоторое время находился в тюремном заключении в Соединенных Штатах, а затем был экстрадирован в Швейцарию в наручниках. По моему мнению, генеральный прокурор Швейцарской Конфедерации был бы в праве поставить вопрос об ответственности Бернара Бертосса в этом деле.

- Вы полагаете, что может быть подан иск о возмещении ущерба женевской прокуратурой?

- Если бы я был на месте Павла Бородина, я бы поднял вопрос о том, что в результате ареста ему был нанесен моральный и материальный ущерб.

- Может ли это дело повлиять на состояние отношений между российским и швейцарским правосудием?

- Это исключено. По моему мнению, ответственность Бертосса касается Швейцарии, а не России. Это одно из тысяч дел, расследование которых продолжается, как, например, дело "Аэрофлота".

- Когда вы говорите о деле "Аэрофлота", которое касается, прежде всего, опального олигарха Бориса Березовского, не считаете ли вы, что Бернар Бертосса прав, когда говорит о том, что ваше правосудие интересуется лишь людьми, не находящимися под защитой российских властей?

- Я могут привести в пример расследования, касающиеся не менее важных личностей, чем Бородин, таких, как Бычков из бывшего окружения Ельцина и Московский. Оба они были осуждены. В России нет людей, пользующихся протекцией.

- Таким образом, вас не шокирует критика Бернара Бертосса в отношении России?

- Напротив, я шокирован. Генеральный прокурор Швейцарии не имеет морального права выступать с заявлениями политического характера.

- Преемник Павла Бородина в Кремле, Владимир Кожин, заявил, что не рассчитывает продолжать сотрудничество с "Мерката" и "Мабетекс". С вашей точки зрения, могут ли две эти компании работать на российское государство?

- Владимир Кожин выразил собственное мнение. У нас нет ни малейших претензий ни к "Мерката", ни к "Мабетекс".

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru