Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2003 г.

Чезаре Мартинетти | La Stampa

Саммит Путин ? Шредер - Ширак. Французский президент связывается по телефону с Блэром

Послевоенный период для тех, кто не участвовал в войне, начинается завтра вечером в Санкт-Петербурге, где Путин принимает Ширака и Шредера на саммите, который обещает быть достаточно необычным: трех лидеров объединяет сопротивление войне, которой уже (или почти) нет. На встречу в верхах был приглашен и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, но он не приедет. Не из нелюбезности, а вероятнее всего, из-за того, что не хочет выглядеть в глазах Вашингтона как активный член антивоенного фронта, особенно теперь, когда боевые действия, как кажется, завершились. Кроме того, подчеркивает анонимный источник из российского МИДа, в Санкт-Петербурге ожидаются лишь "красивые речи".

Вчера Жак Ширак и Тони Блэр разговаривали по телефону и согласились с тем, что необходимо срочно оказывать гуманитарную помощь, и ООН на послевоенном этапе в Ираке должна иметь большое значение. Британский премьер звонил и Путину, сообщив, что играет роль "моста" между американской администрацией и "фронтом противостояния".

Три политических лидера встречаются в таком формате впервые, предпринимая попытку упрочить ось, возникшую с появлением торжественного "совместного российско-франко-германского заявления" против войны, подписанного 10 февраля Владимиром Путиным сначала в Берлине, а затем и в Париже. Фронт выдержал. Заявление о том, что Франция воспользуется своим правом вето, в большей степени, чем подобное заявление России, ввело в ступор Совет Безопасности ООН. Из этого состояния Буш и Блэр вывели СБ ООН, начав военную операцию. Между тем Путин поддерживал отношения с обеими сторонами. С одной стороны, он требовал немедленно прекратить конфликт, с другой - вел диалог с Вашингтоном по каким-то неизвестным вопросам. Можно вспомнить хотя бы загадочный визит в Москву в прошлое воскресенье советника по национальной безопасности Кондолизы Райс.

Трое лидеров являются союзниками, которым необходимо найти выход для их "неудобного" альянса. Для начала им придется подтвердить существование этого альянса - по крайней мере по вопросу о том, что ООН должна играть центральную роль в будущем устройстве Ирака. Три лидера заявят о том, что партия начнется там, где была прервана, а именно в Совете Безопасности, которому предстоит наверстать упущенное. Шредер вчера сказал: "Задача заключается в трансформировании военной победы в политическое благополучие. И этого можно добиться, лишь достигнув политической и экономической стабильности в регионе".

Германия заявила о том, что не будет участвовать в реконструкции, если этим вопросом не будет заниматься ООН. Но смогут ли эти три государства предложить хотя бы совместный проект резолюции? Кроме того, не стоит забывать, что "военная победа" была одержана Соединенными Штатами и Великобританией. По этой причине собеседником, которого обхаживают больше всего, стал Тони Блэр, которому, по-видимому, удалось убедить Буша в том, что ООН должна играть "жизненно важную роль". Британский премьер может стать ключевой фигурой в примирении фронтов - при условии, как предупредил вчера британский дипломат в Москве, что три лидера не будут пытаться переманивать его в свой лагерь.

Самые активные попытки установить диалог с Лондоном предпринимались французской стороной. Вчера Доминик де Вильпен принял в Quai d'Orsay ? министерстве иностранных дел Франции - своего британского коллегу Джека Стро на "маленьком завтраке", по завершении которого улыбающиеся министры пытались называть друг друга по именам. "Гораздо сильнее то, что нас объединяет, а не разъединяет", - сказал де Вильпен. "Будущее иракское правительство должно быть сформировано иракским народом и для иракского народа, при поддержке коалиции и с помощью Объединенных Наций и международного сообщества", - добавил Стро.

Быстрее всего министры нашли конкретные точки соприкосновения по ближневосточной тематике: "Доминик мне сказал, - заявил Джек Стро, - что истинной причиной гнева и беспорядка в арабском и мусульманском мире является не Ирак, а глубокое чувство несправедливости, возникающее по причине "порочного круга" в отношениях между Израилем и Палестиной. И я с ним согласен". Таким образом, Франция и Великобритания вновь пришли к выводу о необходимости функционирования "квартета" (США, ООН, ЕС, Россия) с целью создания Палестинского государства в 2005 году.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru