Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2003 г.

Корреспондент | Süddeutsche Zeitung

Россия требует, чтобы ООН играла центральную роль

Заместитель министра иностранных дел говорит, что необходима кооперация

Берлин. Путь к окончательному прекращению войны и к восстановлению Ирака, по мнению России, должен обязательно лежать через ООН и Совет Безопасности. Это заявил в интервью газете Berliner Zeitung Юрий Федотов, заместитель министра иностранных дел, ответственный за связи с ООН. "У ООН есть все возможности для того, чтобы играть центральную роль при восстановлении Ирака", - объяснил Федотов.

Российский политик напомнил, что, согласно Международному гуманитарному праву, оккупационные войска несут ответственность за решение гуманитарных проблем на занятых ими территориях. "Это относится также и к восстановлению разрушенных гуманитарных структур".

Федотов считает, что партнерские отношения России, Германии и Франции, установившиеся перед началом войны в Ираке, будут развиваться. "Мы хорошо сотрудничали и сделали все, чтобы предотвратить войну. В этом нас поддержали Китай и ряд других стран", - подчеркнул заместитель министра. Этот дух взаимодействия должен сохраниться. "Сразу отметим: никто не думает о создании новых блоков. Мы против обострения конфронтации".

Искренние слова в адрес США

Россия ищет конструктивного сотрудничества со всеми государствами, разумеется, в том числе и с США, заявил дипломат. Как раз партнерские отношения между странами и позволяют открыто разговаривать с американцами. Федотов выразил надежду, что международное сообщество выйдет из иракского кризиса не рассорившись, а наоборот, сплотившись для решения проблем, которые ставит перед нами XXI век.

В том, что касается российско-иракских отношений, дипломат подчеркнул, что у них долгие и крепкие традиции. В то же время в течение последних 10 лет Россия точно выполняла обязательства, вытекающие из резолюций Совета Безопасности ООН о наложении санкций. "Я полагаю, что наши отношения с Ираком в торговле и экономике имеют в будущем хорошие перспективы, - сказал Федоров. - Это касается и нефтяной отрасли".

Ясно, что только иракский народ должен распоряжаться своими природными богатствами. Это еще раз было подтверждено в резолюции, принятой 28 марта Советом Безопасности ООН.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru