Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2003 г.

Оливер Найльваген | Tagesspiegel

Янтарь есть, осталось найти место для ночлега

С начала 2002 года город на Неве напоминает одну большую стройку. Повсеместно красятся фасады и обновляются мостовые, чтоб ко дню рождения как следует вычистить "северную столицу". С 23 мая начинается марафон мероприятий, посвященных празднованию 300-летия со дня основания города. Юбилей стал поводом наверстать упущенное - сейчас идет самая крупная санация города со времен Второй мировой войны, когда город восстанавливали после тяжелых разрушений в результате 900-дневной блокады.

Девяностые годы стали для Санкт-Петербурга потерянным десятилетием. После распада Советского Союза многие наблюдатели предсказывали городу блестящее будущее: мол, Петербург превратится в центр торговли между Россией и Западом, вновь станет "окном в Европу" и наконец-то обгонит извечную соперницу Москву. Однако произошло обратное. Под управлением энергичного мера Юрия Лужкова Москва всего за несколько лет превратилась в блистательную экономическую метрополию, которая магически притягивала иностранный капитал: своего рода русский Гонконг. Достаточно лишь сказать, что в 2002 году половина всех иностранных инвестиций в Россию пришлась на Москву.

Тем временем Санкт-Петербург переживал период стагнации. Первый свободно избранный губернатор Анатолий Собчак блистал в основном своей пассивностью. После его ухода с должности в 1996 году и вплоть до его преждевременной кончины о нем вспоминали только в связи с коррупционными скандалами. Пришедший после него Владимир Яковлев, который был переизбран в 2000 году, едва ли улучшил положение: ему не удалось в значимой мере привлечь западные компании. Так что американская сигаретная фабрика по сути осталась единственным крупным инвестиционным проектом в городе. Лишь приближающийся юбилей помог Петербургу получить долгожданные денежные вливания: президент Путин, который раньше сам работал в администрации города, выделил значительные средства на обновление инфраструктуры и внешнего вида города.

Благодаря кредитам западных банков в размере 600 млн долларов наконец-то удастся завершить строительство кольцевой автодороги, сооружение которой так долго планировалось, а также начатой 22 года назад дамбы для защиты от наводнений. Среди архитекторов проходит конкурс на проект новой пристройки к знаменитому Мариинскому театру.

Эксперты вновь заговорили о потенциале города: по данным Восточного комитета немецкой экономики в 2001 году экономика и налоговые поступления в Петербурге выросли почти на треть, в то время как в Москве, где бум пошел на спад, этот показатель составил два процента. Однако может случиться так, что после мнимого расцвета, связанного с юбилеем, город снова завянет. "В других городах мэры гораздо активнее", - критикует Симон Хесс из Дома немецкой экономики в Санкт-Петербурге мэра Яковлева и его администрацию. "Такое впечатление, что здешние власти рассуждают так: инвесторы придут сами собой, у нас ведь день рождения!"

Кое-что все-таки было сделано: боковые улицы грандиозного Невского проспекта были превращены в пешеходные зоны. Если еще пять лет назад люди лихорадочно бегали по городу, пытаясь найти приличное кафе, то сегодня они здесь на каждом углу. Дворцовая площадь перед Зимним тоже приобрела новый вид. Оборудуется новый вход в Эрмитаж, чтобы двум с половиной миллионам человек, которые ежегодно посещают его, не приходилось больше входить в знаменитую картинную галерею со стороны реки, где постоянно дует сильный ветер. Владимир Матвеев, заместитель директора Эрмитажа, говорит, что для перечисления всех ведущихся работ ему понадобится целый час. Во время десяти праздничных дней Эрмитаж будет открыт круглосуточно и вход будет бесплатным.

Кто-то пошутил, что как раз в анфиладах его залов будут располагаться те гости, которым не удастся найти место для ночлега. По официальным данным, в городе свыше 31 тысячи гостиничных койко-мест и лишь половина из них удовлетворяет международным требованиям. Это слишком мало, ввиду ожидающегося наплыва гостей. Только на 31 мая, кульминационный день празднований, Путин пригласил 45 глав правительств стран Большой восьмерки, европейского Союза и СНГ. Их будут сопровождать около 15 тысяч человек, так что сейчас в спешном порядке корабли переоборудуются под гостиницы. Для обычных туристов, похоже, мест вряд ли хватит.

Не удастся им поприсутствовать и на одном из главных мероприятий в праздничной программе. В самом деле, осмотр восстановленной Янтарной комнаты, которую Путин и Шредер торжественно откроют 31 мая, будет доступен только политикам и особо важным гостям. 3,5 млн евро на воссоздание этого уникального памятника, оригинал которого был утерян в неразберихе последних лет войны, выделила немецкая компания Ruhrgas AG, которая уже в течение многих лет ведет успешный бизнес с Россией.

Правительство Германии выделит 1,3 млн евро на восстановление органа фирмы Walker в Большом зале филармонии. Фирма "Сименс" бесплатно установит в зале специальные кондиционеры. В сентябре Институт Гете проведет фестиваль танцев. Гамбург, город-партнер Петербурга с 1957 года, подарит рояль фирмы Steinway. Не скупится и Берлин: агентство "Партнеры Берлина" летом 2002 года организовало семинар, на котором три берлинских архитектора совместно с петербургскими студентами разработали с концепцию санации блочных строений.

Потребность в этом большая: пояс блочных зданий вокруг исторического центра практически рассыпается. Из требуемых для санации 350 млн евро в год город может выделить лишь пятую часть. Так что пока планы останутся на бумаге . Может быть власти считают, что если подождать еще несколько лет, то проблема решится сама собой: дома придут в такое состояние, что будут годится только под снос, и люди сами из них уедут. И не нужно будет строить новые дома, поскольку за 90-е годы население Петербурга сократилось на 500 тысяч человек и составляет сейчас четыре с половиной миллиона.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru