Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2003 г.

Питер Слевин и Брэдли Грэм | The Washington Post

Американская армия отказывается выполнять роль полиции в послевоенном Ираке

У американских вооруженных сил нет ни дополнительных войск, ни намерения нести полицейскую службу и предотвращать преступления в Багдаде и других частях Ирака, где вместе с исчезновением иракских властей нарушился и гражданский порядок, заявили представители администрации Буша.

Они подчеркивают, что внимание американских войск по всей стране будет сосредоточено на необходимости покончить с оставшимися сторонниками Саддама Хусейна, поэтому полномасштабные усилия по заполнению вакуума, возникшего после исчезновения руководства партии Баас, откладываются как минимум на несколько дней.

Обеспокоенные сотрудники гуманитарных организаций выступили с предупреждением о том, что этот административный вакуум может спровоцировать гуманитарную катастрофу. Отмечая, что долго подавляемые этнические и политические дебаты могут вылиться в сведение счетов и насилие, американские и международные организации обратились к администрации Буша с настоятельной просьбой восстановить стабильность как можно скорее.

По словам высокопоставленного представителя министерства обороны, генерал Томми Фрэнкс, главнокомандующий США в регионе, объявит об окончании боевых операций и о перенаправлении сил на восстановление стабильности только через несколько дней.

Как ожидается, в течение ближайших недель в страну будут введены дополнительные американские войска, исчисляемые десятками тысяч, для усиления размещенного там 125-тысячного военного корпуса США и войск союзников. Их целью будет подавление остатков сопротивления, а также воссоздание иракской полиции.

В то же время, отметили вчера планировщики администрации, они рассчитывают на то, что иракцы будут поддерживать порядок сами.

Некоторые американские войска "еще какое-то время будут участвовать в сражениях", заявил помощник госсекретаря США Ричард Армитидж. "Для этого они туда и направлены, - подчеркнул он. - Мы полагаем, что волнения, которые мы видели в Басре и частично в Багдаде, скоро пойдут на убыль". По его словам, США возлагают большие надежды на то, что в успокоении толпы им помогут мусульманские лидеры. После восстановления порядка "мы можем начать работать с местными силами полиции, которые уже не будут элементами иерархии партии Баас", заявил Армитидж.

Способы восстановления безопасности в Ираке пока находятся в стадии обсуждения, сообщили представители министерства обороны. Пентагон настаивает на том, чтобы эту кампанию контролировали Соединенные Штаты и их военные союзники, а не ООН. Кроме вопроса о власти, остаются нерешенными такие детали, как численность и место размещения миротворческих сил.

Гуманитарные организации продолжают жаловаться на то, что их деятельность осложняется насилием в стране. В итоге поставки самых необходимых вещей задерживаются, по-прежнему не хватает чистой воды. Как информирует Всемирная организация здравоохранения, в Багдаде регулярно отключают электричество, а запасные генераторы из-за постоянного использования вот-вот выйдут из строя.

Поскольку количество жертв битвы за Багдад все возрастает, заявил представитель ВОЗ, доктора и медсестры работают "много часов подряд в невообразимых условиях, на исходе самые важные хирургические инструменты". ВОЗ так и не смогла вернуть свой персонал в Ирак после предвоенной эвакуации.

Юнг Ах-Гедини из Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев отмечает, что его организация "чрезвычайно озабочена" тем, что продолжающееся беззаконие выльется в поток беженцев, как это было в 1999 году в Косово, когда свергнутое правительство Сербии не смогли быстро заменить на новое.

Вчера в Багдаде грабители напали на три здания Красного Креста, в числе которых - штаб организации и психиатрический госпиталь. На помощь Красному Кресту пришли американские морские пехотинцы.

"США и Великобритания должны восстановить общественный порядок и дать нам возможность проводить спасательные и гуманитарные операции, - заявил Джоел Харни, вице-президент международной организации по делам беженцев Refugees International. - Если эту задачу не смогут выполнить вооруженные силы коалиции, потребуется срочный ввод вооруженной полиции стран коалиции".

По мнению представителей минобороны, в течение ближайших недель США и их союзники сосредоточатся на противодействии партизанским группам, а восстановлением закона и порядка займутся сформированные заново подразделения иракской полиции. На подмогу иракцам могут прийти офицеры правоохранительных органов других стран.

Американские планы послевоенного обустройства Ирака предусматривают постепенное создание на всей территории страны "узловых пунктов", которые помогут в проведении мер безопасности и наблюдении за передвижением людей. На этой фазе также предполагается нормализовать оказание коммунальных услуг и поставки гуманитарной помощи иракцам, в то время как часть американских войск продолжит поиски иракского химического и биологического оружия и охоту на лидеров правительства Хусейна.

До войны Соединенные Штаты уже рассматривали вопрос о привлечении к операциям по восстановлению безопасности войск НАТО. На прошлой неделе госсекретарь США Колин Пауэлл вновь обсудил этот вопрос с генеральным секретарем альянса Джорджем Робертсоном во время своей остановки в Брюсселе.

"Мне приятно, что сегодня мы видим по крайней мере понимание и что НАТО в целом готово рассмотреть возможность участия своих войск, если такая необходимость возникнет", - отметил Пауэлл, однако добавил, что принятие этого решения откладывается на будущее.

На этой неделе сенатор Джон Уорнер, глава парламентского Комитета по делам вооруженных сил, поддержал идею вовлечения НАТО и планирует обсудить ее с Пентагоном.

По словам Армитиджа, те чиновники Пентагона, на которых возложена ответственность за реконструкцию, скоро отправятся в Ирак. Предполагается, что Джей Гарнер, который сейчас находится в Кувейте, первоначально будет работать на базе в Багдадском международном аэропорту.

Подчиненные Гарнера уже приступили к вербовке иракцев для участия в восстановлении основной инфраструктуры, прежде всего водо- и электроснабжения.

К управлению страной на первом этапе американцы надеются привлечь рядовых членов партии Баас - инженеров, специалистов по планированию и логистике, которые помогут в организации процесса доставки населению продовольствия и необходимого оборудования.

К службе в новой полиции будут привлекаться простые иракские полицейские, не запятнавшие себя связями с репрессивным аппаратом безопасности Хусейна, причем заработную плату им будет платить администрация США. По словам бывшего правительственного чиновника, знакомого с ситуацией в Ираке, даже если они будут просто регулировать движение транспорта на улицах городов, это поможет восстановлению безопасности.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru