Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Теперь мы знаем, как звучал первый военный барабан

Вчера в доме частного коллекционера из города Хаги (префектура Ямагути) была обнаружена партитура для барабана военного оркестра, написанная в период Эдо (1603-1868 гг.).

"Партитура имеет огромное историческое значение, поскольку была написана в самом начале проведения военной реформы, когда в Японии создавалась армия европейского образца. Тогда же в целях обучения солдат в армии была введена маршировка и появились первые военные оркестры", - сообщили специалисты.

Скорее всего, эта партитура была написана для оркестра кавалерийской конницы, которой командовал Синсаки Такасуги, принадлежавший в клану Тёсю (1839-1867). Кавалерийская конница (кихэйтай) была первым военным подразделением, сформированным по европейскому образцу. Военный оркестр звучал не только во время парадов. Он играл и на поле боя во время знаменитой битвы Босин (1968-69 гг.), когда коалиция князей Сацума и Тёсю выступила против сёгуната Токугава и выиграла сражение.

Партитура записана на листах васи - традиционной японской бумаги размером 25 х 33 см. Она записана нотами, предназначенными для ударных инструментов, в частности для передачи ритма барабана. Кроме того, в партитуре содержатся интересные примечания и инструкция, как следует играть при наступлении войска, и как при отступлении. Партитура будет экспонироваться в историческом музее Рёдзан (район Хигасияма, Киото) с сегодняшнего дня до 11 мая.

Характерно, что во времена первой военной реформы в оркестрах использовались традиционные японские барабаны тайко ? главный музыкальный инструмент, звучавший на всех праздниках еще с древнейших времен. Это очень помогло военным музыкантам быстро освоить ритмы западных военных маршей.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru