Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2012 г.

Геральд Хосп | Neue Zürcher Zeitung

Московские миллиардеры из Красной Слободы

Негласные короли недвижимости России - выходцы из маленького еврейского поселения в Азербайджане. Как пишет на сайте Neue Zuercher Zeitung Геральд Хосп, в азербайджанской диаспоре в Москве присутствуют миллионеры и миллиардеры из Красной Слободы - небольшого "местечка" так называемых горских евреев.

Приземистый 34-летний Акиф Гилалов, с которым корреспондент встретился в московском фешенебельном ресторане "Ваниль", без особого энтузиазма поддерживает разговор о бизнесе. Интересы группы компаний "ЗАР", принадлежащей Гилалову, сосредоточены в основном в области недвижимости. Однако он также владеет торговыми центрами и занимается куплей-продажей редкоземельных металлов. Кроме того, отмечает автор, Акиф Гилалов возглавляет Всемирный конгресс горских евреев - так именуют еврейское население, издавна проживающее на территории Дагестана и в Азербайджане.

Гилалов, отец которого в Советском Союзе возглавлял Счетную палату, родился в Красной Слободе - еврейском квартале города Куба на севере Азербайджана. Население этой довольно закрытой от внешнего мира общины с годами сократилось до 3 тыс. человек - молодое поколение предпочитает уезжать на заработки в Россию, в Израиль, Европу и США, повествует Хосп.

"Однако этот небольшой азербайджанский городок, похоже, стал кузницей предпринимателей: российское издание журнала Forbes окрестило недавно Зараха Илиева и Года Нисанова королями недвижимости в России. Их компании зарабатывают в год на аренде до 780 млн долларов США. Оба предприниматели выросли в Красной Слободе. В Москве им принадлежат роскошная гостиница "Украина" и гигантский торговый центр "Европейский, говорится в статье. Не менее богатый Тельман Исмаилов хоть и не родился в Кубе, однако также является азербайджанским горским евреем и оказывает финансовую поддержку Красной Слободе. Яков Якубов, занимающий 21-ю позицию в списке Forbes среди самых богатых предпринимателей в сфере недвижимости в России, также является членом диаспоры горских евреев в Москве. Судьбы этих бизнесменов тесно переплетены", - отмечает автор статьи.

"Богатство Исмаилова, Илиева, Нисанова, Гилалова и их соотечественников - это крупные рынки, которые стали один за другим возникать в Москве после развала СССР. Одним из самых известных стал Черкизовский рынок - крупнейшая торговая площадка на территории Восточной Европы, "город в городе", - говорится в статье.

Основателем и владельцем рынка, который был закрыт, по официальной версии, в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм, был Исмаилов. Коммерческие интересы имел здесь и Илиев. По словам Акифа Гилалова, его отец тоже участвовал в развитии рынка.

"Модель ведения бизнеса со временем трансформировалась: уличные рынки и торговые ряды превратились в крупные торговые центры. Стали возникать империи недвижимости. К ним прибавились рестораны, отели, торговые сети, - рассказывает издание. - Закрытый мир "этнического бизнеса" и его бурный рост в неспокойные 1990-е стали благодатной почвой для различных слухов о сомнительных методах накопления капитала. Гилалов не без основания окружил себя телохранителями: его старший брат Заур был застрелен в Москве в 2004 году, отец также стал жертвой покушения. Сегодня Акиф Гилалов причисляет себя к поколению с новым менталитетом. Он имеет в виду переход к цивилизованным методам, хоть напрямую об этом не говорит", - пишет автор, добавляя, что секрет успеха горских евреев в бизнесе сам Гилалов связывает с такими качествами, как напористость, работоспособность и верность принципам.

Нельзя сбрасывать со счетов и закрытость общины, члены которой доверяли друг другу. "Знакомство Исмаилова и других выходцев из советской эпохи с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым тоже было неплохим катализатором и залогом успеха", - полагает автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru