Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2013 г.

Корделия Бональ и Вероника Дорман | Libération

Кипр пляшет под русскую дудку

С момента введения в действие европейского плана по спасению Кипра жители острова опасаются, что уход русских, вернее, их денег, окончательно ухудшит положение в стране, пишет Libération. Примерно половина из проживающих на острове 30-40 тысяч россиян обосновались в Лимассоле. Мэр Лимассола Андреас Христу больше всего не любит, когда его город называют "Лимассолградом": "У нас британцев и немцев больше, чем русских. Возможно, последние более заметны, потому что часто у них большие дома и большие машины. Но не все иностранцы в Лимассоле русские, и не все русские богаты! Среди них есть много мелких служащих", - приводит его слова издание.

"Россияне являются нашими главными покупателями, - признает местный риэлтор. - Кто-то живет здесь всего несколько недель или месяцев в году, кто-то отправляет сюда семью, а сам делает бизнес в Москве. Не все они богаты, мы продаем как виллы за 3 млн евро, так и студии за 50 тыс.". В Лимассоле можно в баре посмотреть матч московского "Спартака", попивая пиво "Балтика", а потом сходить на конкурс "Мисс Россия в Лимассоле". Помимо развлечений, Россия в Лимассоле - это еще многочисленные адвокатские и аудиторские конторы для российских клиентов, и уйма агентов, продающих недвижимость россиянам.

Почему Кипр? Солнце, качество жизни, безопасность, - русские в Лимассоле не склонны распространяться о причинах переезда. Добавьте сюда легкость получения визы, православную религию, относительную близость к Москве, а также одни из самых привлекательных налоговых и выгодных для бизнеса условий. Еще один фактор - терпимость в вопросе происхождения денег: остров является главным местом назначения утекающих из России капиталов, констатирует издание.

Будь то грязные или чистые, российские деньги фактически составляют основу экономики острова, отмечает газета. Мэр Лимассола опасается, что сегодня, когда доверие к кипрским банкам подорвано, россияне переведут свои деньги в другие страны, тем самым нанеся серьезный ущерб банковскому сектору острова. В рамках плана спасения предполагается изъять порядка 60% вкладов, сумма которых превышает 100 тысяч евро, поэтому первыми кандидатами на убытки являются как раз россияне, "если только они уже тайно не перевели свои средства в более надежное место через филиалы кипрских банков в России и Великобритании, продолживших работу", пишет издание.

Российские аналитики указывают, что основная часть российских денег надолго не задерживалась на Кипре: "Кипр используется российскими банками и компаниями главным образом как транзитная платформа, - объясняет экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова. - Теперь придется искать новые механизмы работы на мировых финансовых рынках. Это отразится на бизнесе, но скорее в структурном, нежели финансовом, плане. В целом российским инвесторам нечего бояться".

"Надо быть дураком, чтобы оставить деньги в кипрских банках, когда правительство обратилось за помощью еще несколько месяцев назад. Я удивлюсь, если кто-то из крупных российских инвесторов попался в эту ловушку", - признается Андрей, основавший на Кипре хеджевую компанию. В конечном итоге, больше всех потеряют не самые богатые, убеждены авторы статьи. По признанию уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, крупные компании не обращались к правительству за помощью из-за того, что их счета блокированы. "Больше всех пострадает средний бизнес, хранивший в кипрских банках средства на текущие операции", - считает Титов. Тем не менее, заявление Внешэкономбанка о готовности выработать механизм помощи пострадавшим компаниям наводит на мысль, что госкомпании все-таки пострадали, так как ВЭБу нет дела до частного сектора, подчеркивает издание. По мнению адвоката Дмитрия Лабина, даже если компании, осуществлявшие операции с недвижимостью на российской территории через кипрские компании, пострадают, не стоит ожидать массового исхода россиян с Кипра. "Инфраструктура острова очень удобна для международных операций, ее гибкость всех устраивает. Конечно, доверие к банкам подорвано, но можно открыть счета в других местах, продолжая работать через остров по следующей схеме: компания зарегистрирована на Кипре, но ее счета находятся в другой юрисдикции", - приводит слова Лабина издание. Поселившиеся на острове россияне, похоже, пока не спешат паковать чемоданы, констатирует газета.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru