Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2013 г.

Кристоф Прантнер | Der Standard

Корейский кризис: угрозы и азартная игра

"У режима в Пхеньяне нет недостатка в идеях, как каждый день нагонять страх на мировое сообщество. В этот раз он выдал предупреждение всем иностранцам, находящимся в Южной Корее, в очередной раз пригрозив ядерной войной и тотальным уничтожением. Эти громкие слова Кима и его камарильи по прошествии времени кажутся смехотворными, но мелкие ошибки, которые могут привести к более крупному вооруженному конфликту, крайне опасны", - пишет Кристоф Прантнер в Der Standard.

"Достаточно, чтобы у кого-нибудь на полуострове сдали нервы, и начнется война, которой никто не хочет, даже угрожающий Пхеньян. Если верить военным наблюдателям, нет ни подозрительных перемещений войск, ни необычной активности на северокорейских полигонах для ядерных испытаний. Только ракеты на восточном побережье, по-видимому, действительно приведены в боевую готовность", - продолжает Прантнер. Он также напоминает, что и Япония, и Южная Корея, и США привели в боеготовность системы ПРО, способные сбить северокорейскую ракету. "Вопрос в том, произойдет ли это на самом деле и как на это среагирует младший Ким, раздувающий конфликт", - говорится в статье.

"Судя по его теперешнему поведению, отход от хвастливой наступательной стратегии Пхеньяна пока не планируется. Остановить его сможет только мысль о сохранении власти династии", - прогнозирует журналист. "В районе следующего жаркого понедельника выяснится, умеет ли молодой Ким так же искусно нагнетать обстановку и использовать ее себе во благо, как его дед и отец, или же ситуация выйдет из-под контроля. Обе перспективы не слишком приятны", - заключает Прантнер.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru