Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2013 г.

Пол Сонн | The Wall Street Journal

Российские власти возбудили дело против организации, наблюдающей за выборами

Российские власти возбудили первое дело на основании спорного нового закона об НКО, сообщает The Wall Street Journal. Основание - тот факт, что организация "Голос" не зарегистрировалась в качестве "иностранного агента", пишет журналист Пол Сонн. Эта организация занимается мониторингом выборов и часто высказывается критически.

Минюст РФ утверждает: "Голос" обязан зарегистрироваться по новому закону, так как финансируется из-за рубежа и занимается политической деятельностью. "Голос" не признает себя нарушителем законов, отмечает газета, называя начатое дело "эскалацией гонений, которым Кремль подвергает гражданское общество". "Голосу" и его исполнительному директору грозят штрафы.

"Этот шаг предпринят вопреки упрекам из уст западных лидеров, которые заявляют, что нажим на НКО в России усиливается", - отмечает газета.

Заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц заявил, что административное дело - "элемент крупной кампании против всех НКО".

Газета приводит детали: власти называют "иностранным финансированием" деньги, переведенные "Голосу" в связи с тем, что организация была удостоена Премии Сахарова. Мельконьянц возражает: "Голос" в январе вернул эти деньги (7728 евро) отправителю, учтя закон об НКО.

"Голос" и другие организации, наблюдающие за выборами, подвергались нападкам властей еще до массовых протестов против подтасовок на выборах в конце 2011 года. После выборов "Голос" утверждал, что фальсификации были широко распространены, и его заявления посеяли сомнения в победе "Единой России" и Путина, говорится в статье.

"Осенью прошлого года "Голос" был вынужден сузить масштаб своей деятельности после того, как Россия изгнала Агентство США по международному развитию - ведомство, которое одно время финансировало "Голос" в значительной мере", - отмечает автор.

В недавнем интервью немецкому телевидению Путин сказал, что российский закон об НКО - всего лишь аналог американского. Но американцы не согласны, они говорят, что законы США намного уже и касаются в основном информации, которую обязаны раскрывать лоббисты.

В России проверкам подверглись самые разные НКО, некоторые были оштрафованы. Например, в московском художественно-музыкальном "Клубе Джерри Рубина" инспекторам не понравилось, что там всего один туалет. "Клуб не получает никаких денег ни от государства, ни от политических движений. Он за всю свою историю не получил ни одного зарубежного гранта", - подчеркнула в интервью "Интерфаксу" вице-президент клуба Светлана Ельчанинова.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru