Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Протесты закипают по всей России, свидетельствуя о недовольстве общественности

"В России можно наблюдать волну спорадических, организованных на местах народных протестов, свидетельствующих о глубоком недовольстве общественности властями, несмотря на очень высокий рейтинг одобрения президента Владимира Путина в этом году", - пишет корреспондент The Financial Times Катрин Хилле.

В четверг сотни людей вышли на демонстрацию в Петрозаводске, чтобы потребовать отставки Александра Худилайнена, назначенного Кремлем главы республики Карелия, после того как целый ряд оппозиционных политиков были арестованы или подверглись судебному преследованию по обвинениям в коррупции, которые, как они утверждают, были сфабрикованы, сообщает издание.

Более 2 тыс. человек вышли на улицы Новосибирска в воскресенье, после того как власти запретили постановку оперы Вагнера "Тангейзер", напоминает автор статьи.

По данным Института "Коллективное действие" (российская общественная организация. - Прим. ред.), за последние несколько месяцев имел место заметный рост волнений. Часто это небольшие акции протеста из-за сокращения персонала в больницах, передает Хилле.

После нескольких лет быстрого экономического роста российское население начало в меньшей степени уделять внимание вопросам элементарного экономического выживания и в большей степени - вопросам качества жизни, таким как образование, окружающая среда и политическое представительство, согласно долгосрочным опросам общественного мнения, говорится в статье.

По словам экономиста и социолога Михаила Дмитриева, проводимое им в течение последних двух лет социологическое исследование явно показывает, что в конце 2013 года уровень недовольства ситуацией в экономике, а также общим направлением, в котором шла страна, был высок среди российского населения, а затем это недовольство просто было оттеснено на второй план обеспокоенностью из-за украинского кризиса, передает издание.

Если украинский кризис продолжит обостряться, Дмитриев ожидает усугубления экономического кризиса. "Тогда, как результат, мы будем иметь дело с ростом экономически мотивированных акций протеста", - утверждает он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru