Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Поездка парламентариев в Москву вызывает новые споры

Тьерри Мариани, депутат и сопредседатель ассоциации "Франко-российский диалог", едет во главе парламентской делегации в Москву, сообщает Изабель Лассер в газете Le Figaro.

В феврале встреча четырех французских парламентариев с президентом Сирии Башаром Асадом спровоцировала полемику в Национальной ассамблее Франции. И вот теперь, в среду, делегация из 17 парламентариев (14 депутатов и три сенатора) вылетела в Москву по приглашению председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Депутаты встретятся с ним и другими российскими парламентариями, в том числе с председателем правления международного общественного фонда "Российский фонд мира", депутатом Леонидом Слуцким. "Проблема заключается в том, что Слуцкий, член ЛДПР, фигурирует в списке российских руководителей, попавших под американские и европейские санкции", - пишет автор статьи.

Большинство из этих французских парламентариев - "рецидивисты", отмечает Лассер: по инициативе Тьерри Мариани они уже приезжали в Москву в сентябре 2014 года, чтобы выразить поддержку России в ее противостоянии с Западом после начала войны на Украине. Нынешняя инициатива вызвала раздражение у председателя Национальной ассамблеи Франции Клода Бартолона. В письме, направленном Тьерри Мариани, организатору поездки в Москву, Бартолон напрасно пытался убедить парламентариев отменить поездку. "Существует опасность инструментализации, которая может поставить депутатов, а вместе с ними и сам институт в щекотливое положение", - предупреждал Бартолон. После негативного ответа глава Национальной ассамблеи напомнил, что за рубеж, чтобы представлять Нацассамблею, могут выезжать не более 6 парламентариев одновременно, но не 17.

"С начала войны на Украине Владимир Путин играет на европейских и национальных разногласиях, чтобы попытаться нарушить единый дипломатический фронт, с таким трудом сформированный между крупными западными столицами", - комментирует журналистка. Путин принимает у себя Алексиса Ципраса, ведет дружественные переговоры с Кипром, с Венгрией Виктора Орбана и с "Национальным фронтом" Марин Ле Пен, получившим к тому же кредит от Москвы. Между тем решение о продлении санкций против Москвы в июле этого года может быть принято членами ЕС лишь единогласно, напоминает автор.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru