Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Майкл Р.Гордон | The New York Times

После служебных докладов о шпионаже НАТО ограничивает численность российского представительства

Год назад НАТО урезало сотрудничество с Россией в наказание за вмешательство этой страны на Украине, пишет The New York Times. Однако в делегации РФ при штаб-квартире НАТО в Брюсселе доныне работают более 50 сотрудников - больше, чем в представительствах некоторых стран НАТО, поясняет журналист Майкл Р.Гордон.

И вот теперь НАТО объявило, что в делегациях "стран-партнеров" (этот статус имеет Россия) должно быть не более 30 сотрудников. В публичных заявлениях альянс объяснил это административным решением ограничить численность таких делегаций.

"Но, по словам западных чиновников, этот шаг также последовал за конфиденциальным докладом Комитета гражданской разведки НАТО, который заключил, что в российскую делегацию ранее входили агенты разведслужбы", - сообщает издание.

Чиновники, пожелавшие остаться анонимными, заметили, что факт присутствия шпионов в российской делегации никого не шокировал, а сокращение штата вряд ли устранит риск шпионажа. Но, на их взгляд, теперь с проблемой шпионажа будет проще бороться.

Кроме того, заметили чиновники, теперь, когда сотрудничество России с НАТО приостановлено, в российской делегации намного больше сотрудников, чем может понадобиться.

На момент публикации представительство РФ при НАТО не прокомментировало это решение.

Корреспондент замечает: "Этот шаг - лишь очередная загвоздка в отношениях, которые с самого начала были неровными".

Президент Путин возражал против принятия в НАТО стран Центральной Европы и расширения альянса, а также планов НАТО по размещению ПРО в Европе.

"И все же НАТО стремилось сотрудничать с Россией, в том числе по вопросам Афганистана, операций на море и борьбы с терроризмом", - говорится в статье.

Возвращаясь к новым мерам, Гордон пишет, что у стран-партнеров есть 9 месяцев на подготовку к ограничению численности делегаций и страны сами будут решать, кто из сотрудников останется работать.

"По словам западных чиновников, возможно, что на деле новые ограничения коснутся лишь одной страны-партнера - России", - передает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru