Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Стивен Блэнк | The Washington Times

Следующая атака Путина

Стивен Блэнк в статье для The Washington Times пытается предсказать направление предполагаемого "весеннего наступления" России на Украине и рассуждает о том, почему США и их союзники, несмотря на превосходство в возможностях, пасуют перед Россией.

"И НАТО, и США публично подтвердили, что Россия нарушает новейшее перемирие по Украине, недавно заключенное в Минске", - пишет автор. Поддержка, которую Москва по-прежнему оказывает "сепаратистским элементам" в этой стране, "дает веские основания полагать, что Россия не ищет способа уйти с Украины, а намеревается продолжить завоевание украинских территорий".

"Многие боятся, что дальше Россия может двинуться в расположенный на юго-востоке Украины город Мариуполь, чтобы отрезать Украину от крымского побережья и продолжить строительство инициированного Владимиром Путиным проекта так называемой Новороссии", - говорится в статье. По словам автора, наступление на Мариуполь создаст предпосылки для организации "сухопутного моста" от Крыма до Приднестровья, что нанесет "почти невообразимый" ущерб Украине.

Есть и другой сценарий - что следующей целью России будет Харьков, "второй город" Украины, как говорится в статье, в котором расположено множество предприятий ВПК. Если Россия захватит Харьков, это покажет, "какова мера презрения Москвы к Западу из-за его слабости и как мало для нее значат соглашения, которые она подписывает с третьими сторонами".

"В этих обстоятельствах остается загадкой, почему США и их союзники до сих пор питают надежды на дружелюбие России и продолжают искать дипломатические пути отхода для Путина, - недоумевает автор. - На сегодняшний день должно быть абсолютно ясно, что президент России не заинтересован дать шанс дипломатии. Напротив, он неизменно демонстрирует неуважение к дипломатии... Бездействие Запада лишь подстегнуло Москву к дальнейшей эскалации".

"Если осознания вышесказанного недостаточно для того, чтобы убедить Запад принять меры, задумайтесь вот о чем: Путин не может до бесконечности обострять боевые действия против Украины. На самом деле Россия, возможно, уже достигла апогея в своем наступлении", - продолжает Блэнк. Ссылаясь на данные НАТО, он пишет, что Москва испытывает трудности с пополнением личного состава своего контингента на Украине и вынуждена "опустошать тюрьмы, чтобы принять на службу чеченских головорезов" и других заключенных, "которым обещают свободу, если они запишутся в армию и поедут служить на Украину", говорится в статье. Кроме того, "имеются данные, что солдат призывают из среднеазиатской (так в оригинале. - Прим. ред.) Бурятии и Сибири, чтобы русским не приходилось воевать с украинцами".

Как утверждает Блэнк, российский ВПК также испытывает затруднения: он "не в состоянии запросто штамповать оружие", потому что из-за наложенных Западом санкций начались перебои с компонентами. Наконец, автор призывает помнить: если возможности Запада подкрепить "решительной политической волей", то они значительно превысят возможности России.

Тем не менее, до сих пор США и их союзники, скованные "апатией и страхом" перед "решительностью и политической волей" Путина, по словам автора, уклоняются от того, чтобы снабдить Украину оружием и инструкторами, то есть тем, "в чем она нуждается и чего заслуживает". Вот почему, делает вывод Блэнк, нельзя исключать, что в недалеком будущем Россия начнет двигаться к своей следующей цели на Украине.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru