Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Нафтали Бендавид | The Wall Street Journal

Учения НАТО проверяют быстроту сил реагирования

Журналистка The Wall Street Journal Нафтали Бендавид передает из голландского Эйндховена: "Когда 200 голландских военнослужащих собрались здесь на этой неделе на базе ВВС, это была не регулярная явка на службу, а испытание ключевого элемента ответных действий НАТО на возобновившуюся угрозу со стороны России".

"В рамках учений, проводившихся в 11 странах, НАТО предприняло первую попытку испытать свои обновленные силы быстрого реагирования, которые стали самой заметной ответной мерой альянса на агрессивное поведение Москвы на Украине и в других местах", - говорится в статье.

"Целью учений было проверить, смогут ли войска прийти в готовность к посадке на самолеты через 48 часов после получения приказа выступать, как это предусматривает новый регламент НАТО", - поясняет автор. Ранее силы быстрого реагирования НАТО должны были мобилизоваться в период от пяти дней до двух недель.

В учениях, которые продолжались со вторника по четверг, приняли участие 1500 военнослужащих. В четверг офицеры заявили, что, в целом, они были удовлетворены результатами.

"Более комплексные учения должны пройти в ближайшие месяцы, - сообщает автор статьи. - В июне военнослужащие не останутся на базах ВВС, как было вчера, а полетят из нескольких европейских стран в район подготовки войск в Жагани (Польша), где будут участвовать в маневрах, имитирующих условия реального кризиса".

"Силы быстрого реагирования, наряду с расширенными учениями и укрепленными патрулями на восточном фланге НАТО, олицетворяют частичное возвращение альянса к изначальной задаче защиты Европы от российского нападения. Но на сей раз альянс в большей степени рассчитывает на маневренные, динамичные силы быстрого реагирования", - отмечает Бендавид.

"НАТО также открывает командные центры в шести странах Восточной Европы - в Польше, Румынии, Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии. Эти центры могут стать штаб-квартирами сил быстрого реагирования в случает их развертывания в этом регионе", - пишет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru