Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2007 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

В Венгрии назревает энергетическая битва с участием русских

Две энергетические компании из Центральной Европы ведут жестокую борьбу за доминирование в регионе. Австрийская OMV пытается скупить контрольный пакет акций венгерской MOL, причем в закулисной борьбе активно участвуют русские, которые преследуют собственные интересы.

Попытка взять компанию под контроль началась почти два месяца назад, когда OMV увеличила долю принадлежащих ей акций MOL до 18,6%, против чего резко выступили руководство MOL и правительство Венгрии.

В случае, если план OMV удастся, для региона важным последствием может стать то, что российский государственный монополист "Газпром" получит возможность значительно расширить свое и без того огромное влияние в области энергетических поставок в Центральную Европу. Захват компании, вероятно, позволит "Газпрому", который тесно связан с OMV и австрийским правительством, приобрести существенную часть активов, принадлежащих сейчас MOL, которые, по словам аналитиков и представителей компании, "Газпром" уже давно стремится заполучить.

MOL выступает против подобного развития событий и заявляет об агрессивных намерениях OMV, а также о том, что объединенная компания не станет сильнее, а антимонопольные органы заставят ее разделить активы.

"Если OMV и MOL образуют совместное предприятие, это, по сути, будет означать монополию, против которой может выступить Европейский союз", - рассказал в четверг в своем интервью Золтан Алдот, вице-президент MOL по разведке и добыче ископаемых. Если OMV захватит контроль над MOL, добавил он, "это будет означать продажу множества эффективных компаний, принадлежащих MOL. Это приведет к большому ущербу, поскольку мы ведем активную совместную работу с компаниями, приобретенным за последние годы".

Некоторые аналитики подтверждают, что объединение указанных компаний будет мало оправдано с экономической точки зрения.

"В нефтяном бизнесе взаимодействие играет не столь уж значительную роль, - объясняет Брэм Баринг, аналитик в области центральноевропейской энергетики из независимой пражской консультационной фирмы Wood Financial Services. - OMV более заинтересована в расширении масштабов".

Венгрия получает из России более 85% газа. Однако до сих пор "Газпром" так и не сумел приобрести акции MOL или получить доступ к транзитным трубопроводам страны.

MOL заняла твердые позиции в Центральной Европе, приобретя перерабатывающие заводы в Хорватии, Словакии, Боснии и Герцеговине. В июле компания купила нефтеперерабатывающий завод в Италии, обойдя при этом OMV.

Венгерские чиновники, выступившие на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены обсуждать этот вопрос, сообщили, что "Газпром", который стремится усилить свое присутствие в Центральной Европе, окажется в выгодной позиции для покупки акций, который OMV, вероятно, придется продать в соответствии с законами ЕС о защите конкуренции.

Связи OMV с Россией установились более 30 лет назад - тогда Австрия стала первой западноевропейской страной, которая начала покупать газ у Советского Союза.

В отличие от частной MOL, OMV частично находится в государственной собственности. Венскому правительству принадлежит 31% акций, что позволяет ему в значительной степени влиять на политику компании. После состоявшегося в мае визита в Вену российского президента Владимира Путина австрийское правительство пошло на крупную сделку с "Газпромом": OMV подписала с ним долгосрочный контракт на поставки в обмен на сотрудничество в усовершенствовании газораспределительной станции в Баумгартене, недалеко от Вены.

Данная сделка вызвала удивление руководства MOL. Всего за несколько месяцев до этого Путин и "Газпром" достигли принципиального соглашения с MOL о том, что именно эта компания будет обеспечивать транспортировку и хранение российского газа в Центральной Европе. Будущее сделки остается под вопросом.

Кроме того, российские инвесторы сыграли свою роль в попытке поглощения. В мае прошлого года российский магнат Мегдет Рахимкулов, проживающий в Венгрии и работавший в 1990-е годы в руководстве "Газпрома", приобрел 11% акций MOL.

Затем он продал более 6% своих акций австрийской консультационной компании Vienna Capital Markets, тесно связанной с российским, украинским и польским бизнесом.

После эти акции приобрела OMV, заплатившая за них, по собственным словам, более 1 млрд евро - 1,36 млрд долларов.

Для MOL это стало неожиданным ударом, поскольку OMV официально не уведомила ее о покупке. Венгерское законодательство требует, чтобы инвесторы, повышающие свою долю в акциях до более чем 5%, заранее информировали об этом компанию. "Официального уведомления мы не получили", - утверждает Алдот.

На этой неделе председатель совета директоров OMV Вольфганг Руттенсторфер опроверг слова о том, что его компания намерена провести враждебное поглощение. По его словам, компания информирует MOL обо всех своих шагах.

"Мы четко дали понять, что любое подобное решение будет нуждаться в одобрении руководства MOL, - заявил Руттенсторфер. - Дело по-прежнему обстоит и будет обстоять именно так".

При этом он добавил, что альянс между компаниями "будет иметь масштабы и размеры, необходимые, чтобы эффективно конкурировать с более крупными нефтегазовыми компаниями мира".

В опубликованном в среду заявлении MOL подвергла слова Руттенсторфера критике. По мнению компании, тот скрывает "истинные намерения по покупке MOL. Постоянные заявления OMV о "дружественном диалоге" - это лицемерие".

Попытка поглощения со стороны OMV вызвала в Венгрии ожесточенные споры о роли иностранных инвесторов в традиционно открытой экономике страны. В 1990-е годы иностранцы завладели большей частью банковского сектора, значительной долей промышленности и сферы услуг.

Действия OMV, однако, могут вызвать ряд протекционистских мер, считает Василий Астров, экономист Венского института международных экономических исследований.

"Экономикой Венгрии управляют зарубежные инвесторы, - объясняет Астров. - Они критически относятся к модернизации промышленности и более эффективному использованию энергии. Однако в связи с действиями OMV правительство может выступить в защиту MOL".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru