Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Байкальский суп по-путински

Владимир Путин, уверен постоянный автор Frankfurter Rundschau Карл Гробе, привык постигать самую глубину вопроса. В Сибири он снова доказал это - в прямом и переносном смысле. Он опустился на дно озера Байкал в батискафе "Мир" на глубину 1395 метров и уже через 4,5 часа постиг суть интересующих его вопросов.

По словам российского премьера, вода в озере скорее напоминает "суп из планктона" и при помощи мощных прожекторов, установленных на глубоководном батискафе, открывается прекрасный вид. Таким образом, отмечает издание, Путин исследовал озеро, содержащее четверть всего объема пресной воды на Земле, практически не обнаружив экологических изменений. Кроме того, для российского премьера важно и мнение именитого океанолога Роберта Нигматуллина, уверенного в том, что экономическая деятельность вблизи Байкала пока не нанесла ему вреда.

В результате всего этого, продолжает автор, российский премьер пришел к выводу, что целлюлозно-бумажный комбинат, закрытый несколько месяцев назад, может возобновить свою работу. Этот завод, напоминает издание, принадлежит Олегу Дерипаске - одному из тех олигархов, что кормятся с руки Путина, если он, конечно, им это позволяет. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат - который не без оснований считают главным источником загрязнения вод Байкала - был закрыт в октябре прошлого года, поскольку у Дерипаски не было денег на обеспечение технологических гарантий экологической безопасности предприятия. Факту закрытия обрадовались в первую очередь активисты движения "Байкальская экологическая волна".

Но тут приехал Путин, опустился один раз на дно озера и своим указом о возобновлении работы комбината испортил многомесячную работу "Байкальской экологической волны", которая борется против вымирания озера. По словам российского премьера, первоочередной задачей является создание рабочих мест, а уж потом экология.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru