Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Редакция | Financial Times

Путин не выучил грузинский урок

Как пишет редакция The Financial Times, в позерстве российского премьера Путина перед фотографами с обнаженным торсом есть нечто большее, чем гипертрофированная гордость за накачанные мускулы, а именно, пугающее чувство дежа-вю. Великолепный тактик и скверный стратег, Путин, похоже, не извлек для себя уроков из прошлогодней войны, в которой в конечном счете проиграли все, говорится в редакционной статье.

Едва ли совпадение, замечает издание, что эти фотографии были опубликованы накануне годовщины войны с Грузией. В России конфликт с небольшой постсоветской республикой считают триумфом собственного могущества. На деле же, продолжает FT, никто не выиграл в той войне. Грузия потерпела поражение и потеряла два региона, а репутация ее президента Михаила Саакашвили как прозападного демократа была безнадежна подорвана. Абхазия сменила одного нелюбого хозяина на другого, а Южной Осетии в принципе все равно, но выделенная Москвой помощь, кажется, "пропала" в черной дыре коррупции.

В Москве считают, что эта война доказала, что Россия доминирует на постсоветском пространстве, и послала соседним странам, желающим вступить в НАТО, недвусмысленный сигнал. Издание замечает, что Владимира Путина и впрямь хорошо подготовили в КГБ - он великолепный тактик. При этом российскому лидеру не удается выстраивать долгосрочные стратегии, продолжает издание: из-за ввода российских танков в Грузию Москву теперь боятся на всем Кавказе, ее больше не уважают, и никакие взятки и газ здесь не помогут. Для "перезагрузки", предложенной Бараком Обамой, заключает FT, требуется не только взаимоуважение между Россией и США, но и уважение к слабым странам. Как показала недавняя фотосессия, этот урок еще не усвоен.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru