Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Лайонел Бинер | The Guardian

"Красный Октябрь" не может охотиться

Как пишет обозреватель The Guardian Лайонел Бинер, возможно, тот факт, что две российские ядерные субмарины патрулируют восточное побережье США, и не является сам по себе новостью. Но так или иначе он попал на страницы газет и заставил многих задуматься: какой сигнал Москва пытается послать?

Интересно вспомнить, пишет Бинер, что схожие дискуссии разворачивались и в 2007 году, когда российские стратегические бомбардировщики возобновили межконтинентальные полеты. Впрочем, те события ни к чему особенному не привели и отношения вскоре вернулись к норме, учитывая, правда, что к тому времени они и так были значительно подпорчены.

Так или иначе, эта военная акция, очевидно, была приурочена к годовщине войны в Южной Осетии, продолжает автор. Сейчас Москва и Тбилиси напоминают двух подравшихся школьников, которые продолжают обмениваться колкостями на словах, но не могут вернуться к рукоприкладству, и президент Обама едва ли может урегулировать ситуацию, пригласив Саакашвили и Медведева выпить пиво с ним в Белом доме. Другим раздражающим Кремль фактором наверняка стало недавнее интервью вице-президента Байдена The Wall Street Journal, в котором он отмечает, что Россия "цепляется" за прошлое, но демографические и экономические трудности вынудят ее искать союза с Западом (в скобках колумнист советует команде Обамы никогда больше не использовать слово "цепляться" в отношении России).

Итак, почему же российские подлодки оказались у атлантического побережья США? - возвращается к своему первоначальному вопросу Бинер. "Ястребы" в американской политике без лишних раздумий ответили бы: пока руки Москвы связаны на Кавказе, она пытается продемонстрировать свою военно-политическую мощь в других регионах. К тому же цены на нефть вновь поползли вверх, а у России есть привычка становиться источником новостей в августе, когда весь мир уходит в летние отпуска.

Даже если это и не так и Россия не согласна с оценками Байдена о том, что она все еще живет реалиями холодной войны, решение направить субмарины к американскому побережью лишь поможет Байдену и американским "ястребам" доказать собственную правоту. Это даже не провокация, это скорее жест отчаяния, заключает автор. Не то что бы стоило теперь не обращать вообще внимания на российские военные маневры, просто к ним скорее стоит относиться как к незначительным помехам на пути к улучшению двусторонних отношений. А все остальное лишь позерство.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru