Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Мари Жего | Le Monde

Ни Москва, ни Тбилиси не заинтересованы в новом конфликте

Спустя год после конфликта между Москвой и Тбилиси все, казалось бы, располагает к новой конфронтации, пишет Le Monde. Перестрелки, постоянно происходящие на демаркационных линиях между Грузией и ее сепаратистскими анклавами и обычно не привлекающие особого внимания, на этот раз привели к возобновлению напряженности. Россия привела свои войска в Южной Осетии и Абхазии в состояние боеготовности и заявила о своем праве отвечать на "провокации" Грузии, тем более что возможности у нее есть: после победы над грузинской армией в августе 2008 года Москва укрепила позиции своей армии в регионе, наблюдатели ОБСЕ и ООН были вынуждены покинуть Грузию по требованию российской стороны, а поле деятельности европейской миссии крайне ограничено.

Москве нет дела до того, что Запад никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Российская политика свершившегося факта оправдала себя: ЕС очень быстро забыл о прошлых обидах, хотя российские войска не только не вернулись на довоенные позиции, но и захватили новые. России, исправляющей отношения с США и помирившейся с ЕС и НАТО, не нужна новая война, подчеркивает издание. То же можно сказать и о Грузии: попытка силой вернуть утраченные территории стала бы политическим самоубийством для Михаила Саакашвили и еще сильнее сократила бы шансы на вступление его страны в НАТО.

Напряженность в зоне выходит далеко за рамки Южной Осетии и Абхазии: для Москвы речь идет о том, чтобы не упустить важный во многих отношениях - энергетическом, политическом, геостратегическом - регион, отмечает корреспондент Мари Жего.

Время подгоняет, продолжает издание. "Россия, обладающая для убеждения только военной силой и газом, похоже, утратила всякую привлекательность в глазах своих бывших вассалов", - пишет газета. Туркмения обхаживает западные газовые компании, Киргизия вновь открыла базу в Манасе для американцев, Узбекистан отказывается присоединяться к силам быстрого реагирования СНГ, Белоруссия, несмотря на кредиты и давление России, не признала независимость Южной Осетии и Абхазии, и даже главный стратегический партнер России на Кавказе, Армения, предпочла дистанцироваться, наградив грузинского президента.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru