Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Бернар Кушнер и Пьер Леллуш | Le Monde

Стратегическая Европа родилась в Грузии

Год назад вспыхнула короткая, но жестокая война между Грузией и Россией, но личное вмешательство Николя Саркози позволило Грузии избежать худшего, положить конец военным действиям и восстановить диалог, пишут в статье, опубликованной Le Monde, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и госсекретарь по европейским вопросам Пьер Леллуш. Этот результат, подчеркивают авторы статьи, идет вразрез с длительным бессилием Евросоюза во время войны в бывшей Югославии. В 2008 году в Грузии Европейский союз, похоже, извлек уроки: он действовал не просто активно, но и эффективно с целью найти адекватный выход из кризиса, подчеркивают авторы статьи.

За этот год, несмотря на трудности, многого удалось достичь, что, по мнению авторов статьи, доказывает, что политика безопасности и обороны ЕС и НАТО дополняют друг друга. В то же время многое еще предстоит сделать: "ЕС не может претендовать на то, чтобы за несколько месяцев урегулировать конфликт, корни которого - в самой истории формирования СССР и его распада", признают авторы статьи.

Это беспрецедентное европейское участие доказывает, что расширенная Европа может действовать решительно и едино. Такие действия ни в коем случае не ухудшают отношения с Москвой, а, напротив, подтверждают важность российско-европейского партнерства, считают авторы.

Тем не менее, еще многое надо сделать, и первым шагом должна стать ратификация Лиссабонского соглашения, которая позволит ЕС проводить настоящую внешнюю политику. Кроме того, грузинский урок показал, что политическое и стратегическое существование Европы зависит в равной мере от способности вмешательства как ЕС, так и НАТО.

Бернар Кушнер - министр иностранных и европейских дел, Пьер Леллуш - госсекретарь по европейским вопросам

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru