Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Россия смягчила свои утверждения о геноциде

В прошлом году, после начала российско-грузинского конфликта обе стороны обвиняли друг друга в зверствах, а Россия объявила Грузию виновной еще и в геноциде, отмечает The New York Times.

"Казалось, российское руководство вытащило затрепанный советский учебник пропаганды, где рекомендуется оперировать самыми несусветными обвинениями, и не осознало, что в современной ситуации, когда средства массовой информации стали глобальными, оно быстро подорвет к себе доверие, если обвинение не подтвердится фактами", - пишет корреспондент Клиффорд Дж.Леви. После войны российские власти и администрация Южной Осетии не смогли объяснить, куда подевались все мертвые тела, а позднее стало очевидно, что потерь было намного меньше, чем утверждалось ранее. На прошлой неделе российская сторона вновь постаралась доказать, что конфликт развязала Грузия, но обвинение в геноциде почти не звучало.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Б.Карасин заметил, что обвинение в геноциде следует понимать в контексте истории региона: жители Южной Осетии издавна полагают, что грузины хотят уничтожить их культуру. "Был и другой фактор, о котором Карасин не упомянул", - утверждает автор. По его мнению, в прошлом году Кремль ухватился за шанс взять реванш над Западом по вопросу о межнациональной розни и самопровозглашенных государствах. Россия давно возмущалась тем, что Запад поддерживает Косово, особенно бомбардировками Сербии в 1999 году. В ситуации с южноосетинским конфликтом Кремль узрел лицемерие и рассудил: если Западу позволено называть действия Сербии геноцидом, то этот термин годится и для грузинской стороны.

Власти Южной Осетии на прошлой неделе открыли Музей геноцида, посвященный войне с Грузией, отмечает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru