Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

О виновнике массовой бойни не выяснилось ничего особенно удивительного

О виновнике расстрела людей в московском супермаркете не выяснилось ничего особенно удивительного, пишет The New York Times, подразумевая Дениса Евсюкова. Неспровоцированный расстрел шокировал Россию, но жителей гораздо меньше удивил тот факт, что Евсюков был майором милиции и начальником отделения, пишет корреспондент Майкл Швиртц.

"Для многих россиян, в том числе высшего руководства страны, преступление Евсюкова стало символом системного кризиса в российских правоохранительных органах", - пишет автор, поясняя, что отныне невозможно игнорировать вопрос о криминализованности милиции. Несколько высокопоставленных сотрудников ГУВД Москвы были уволены, глава МВД Рашид Нургалиев обещал ужесточить требования к психическому здоровью милиционеров.

Со своей стороны, адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших в этом деле, заявляет: "Милиция превратилась в организацию, которая имеет свои собственные криминальные интересы и свое собственное криминальное влияние. От преступных группировок она отличается тем, что милиционеры носят оружие на законных основаниях".

Согласно сообщениям российской прессы, за месяц до убийства профсоюзная организация милиционеров безуспешно просила начальство уволить Евсюкова, обвиняя его в плохом отношении к сотрудникам. Однако Евсюков стремительно делал карьеру. "Евсюков - не отклонение от нормы, а сама норма", - написал о нем в своей колонке обозреватель РИА "Новости" Юрий Богомолов.

Подавляющее большинство преступлений, совершаемых российскими милиционерами, - это взятки в ходе проверок документов на улице или инспекций в офисах, когда сотрудники правоохранительных органов вымогают деньги, придираясь к реальным или надуманным мелким нарушениям, пишет газета. Безнаказанность милиционеров усугубляет атмосферу недоверия к российским правоохранительным органам, поясняют эксперты.

Нургалиев пообещал сделать все, что в его силах, для жертв Евсюкова. Однако раненый Илья Герасименко, по его словам, пока не получил от государства средств на реабилитационное лечение. МВД обещало направить Герасименко, который нуждается в дополнительной операции по удалению пули из грудной клетки, в свой медицинский центр, но в последнюю минуту объявило, что услуга будет оказана на платной основе. Семья Герасименко подала на правительство иск, требуя 160 тыс. долларов компенсации, но суд отклонил иск на том основании, что в документе "гражданин Евсюков" именуется "майором Евсюковым".

По официальной версии, Евсюков сейчас проходит обследование в психиатрической клинике, но адвокаты потерпевших опасаются, что его безосновательно признают невменяемым, чтобы он не давал в суде показаний, компрометирующих МВД.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru