Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

"Первая мировая климатическая война" вызывает тревогу у военных и разведки США

Окружающая среда превратилась в плавучую мину, пишет Анджело Акуаро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

National Defense University, институт, контролируемый военными и разведкой, в конце прошлого года подготовил доклад, в котором описывается катастрофический сценарий возможного развития событий, связанных с климатическими изменениями. "Сотни тысяч людей, гонимых наводнениями, скопились у границ Индии. Эти сотни тысяч беженцев становятся причиной конфликтов между исламистами и индуистами. Насилие ширится. Целый регион оказался неподконтрольным..." - говорится в докладе. Наводнения, войны, голод. И у этой приближающейся катастрофы, пишет автор статьи, есть имя: климатические изменения. Но главная новость заключается в том, что тревогу забили не защитники окружающей среды, а военные, разведка. "Мы должны заплатить за все это, тем или иным образом, - говорит бывший генерал ВМС Энтони С. Зинни. - Мы должны заплатить за сокращение выбросов парникового газа сегодня: и мы подвергнемся жесточайшему экономическому контрудару. Или же мы заплатим позднее - и уже военными методами: ценой человеческих жизней".

В годы правления Джорджа Буша-младшего результаты подобных исследований цензурировались. Как известно, лишь недавно были опубликованы снимки, свидетельствующие о необратимых климатических изменениях в районе Арктики. В ближайшие 20-30 лет, говорится в исследовании, недостаток продуктов питания, засухи и наводнения приведут к тому, что на огромном пространстве от Африки до Юго-Восточной Азии придется делать выбор: либо оказывать гуманитарную помощь, либо применять военную силу.

По данным исследования Госдепартамента, катастрофические изменения окружающей среды поставят под удар даже военные структуры, такие как военно-морские базы "Норфолк" и "Сан-Диего". Существуют опасения и в отношении островка в Индийском океане Диего-Гарсия, с которого США начали военную операцию в Афганистане. Угроза чрезвычайно велика, пишет автор статьи: первая мировая климатическая война может в действительности оказаться последней.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru