Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Давид Науэр | Tages-Anzeiger

Москвичи стали чемпионами по шопингу

Яйца, колбаса и водка были по талонам, не говоря уж о каких-то деликатесах, вспоминает Валентина Шергина о тотальном дефиците конца советской эпохи. Очереди выстраивались даже за хлебом и молоком. Сегодня это вызывает у женщины улыбку - российская столица пережила настоящую революцию по части шопинга, пишет Tagesanzeiger. Возле МКАДа один гигантский торговый центр соседствует с другим. "Немецкий Metro, французский Auchan и Carrefour - все они хотят урвать свой кусок от российского пирога", - комментирует автор статьи Давид Науэр. В походе на Россию участвуют и такие европейские монстры, как Media-Markt, Ikea и Obi.

И тем не менее, по части покупок Россия остается развивающейся страной: практически нигде в Европе не наблюдается столь малого количества квадратных метров торговых площадей на душу населения. В России традиционно лидируют рынки под открытым небом, особенно в провинции, отмечает издание. В качестве типичного примера автор приводит продовольственный рынок недалеко от станции метро "Университет", который безуспешно пытались заменить торговым центром. Жители района отстояли свое право отовариваться по старинке. Московский рынок, продолжает издание, имеет неоспоримое преимущество перед супермаркетом: здесь можно попробовать только что вырезанный продавцом кусок арбуза или получить от знакомого мясника кусок мяса получше.

Между тем радость от шопинга в Москве могут омрачить запредельные столичные цены, причину которых автор видит в высоких пошлинах, недостаточной конкуренции и больших "откатах", которые производители вынуждены платить бюрократам. Страдают от этого и гурманы, отмечает в заключение издание. Самое дешевое вино стоит в одном из гастрономических бутиков на юге столицы 30 швейцарских франков, а килограмм томатов даже летом не опускается ниже 10 франков. Самое удивительное, по мнению автора, что потребителей не отпугивают даже такие цены.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru