Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Эвальд Б. Шульте | Tagesspiegel

Преимущества Путина

Энергетической политике ЕС угрожает провал, сообщает немецкая Tagesspiegel. Европейцы, полагает издание, упустили момент и не начали своевременно переговоры с государствами Средней Азии и Прикаспийского региона о совместной добыче и поставках природного газа. Зато договоры с соответствующими странами заключил "Газпром".

На прошлой неделе, напоминает автор материала Эвальд Б. Шульте, в Анкаре состоялось подписание соглашения между Турцией и Россией, касающееся газопровода "Южный поток", по которому "Газпром" собирается транспортировать среднеазиатский газ в Болгарию, Западную и Южную Европу через территорию Турции. Многие в Брюсселе опасаются, что "Южный поток" может помешать реализации проекта европейского газопровода Nabucco, целью которого является сокращение зависимости европейских стран от поставок газа из России. Актуальность данного вопроса возросла этой зимой, говорится далее в статье, когда "по причине собственных разногласий с Москвой Украина неожиданно перекрыла поставки газа на Запад". Кроме того, подчеркивает издание, Nabucco - это воплощение в жизнь принципа общеевропейской энергетической политики.

Газовая война с Украиной побудила Кремль искать альтернативные пути для поставок газа. Западные клиенты "Газпрома" тоже заинтересованы в бесперебойном снабжении, поэтому западноевропейские концерны принимают активное участие в проектах "Газпрома" по строительству новых газопроводов, ведь, как считает Шульте, "любое расширение транзитной сети идет на пользу экономике Европы".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru