Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Остин Бэй | The Washington Times

Россия и Грузия год спустя: не "перезагрузка", а "просмотр на повторе"

Как пишет обозреватель The Washington Times, через год после войны обстановка на границе Грузии и Южной Осетии напоминает не "перезагрузку", а скорее "просмотр на повторе". Новая администрация США не учла того, что в охлаждении российско-американских отношений виновата не только команда Джорджа Буша. И Джо Байден, возможно, не так уж не прав в оценках России, хотя не стоит преподносить их в неприятном для Москвы ракурсе, уверен Остин Бэй.

Так называемая "перезагрузка" отношений между Кремлем и Белым домом, вроде бы, началась в марте, пишет Бэй, но началась с ляпсуса - сотрудник Госдепа ошибся в переводе, написав на подарочной кнопке "перегрузка". Проблема, по его мнению, изначально заключалась в том, что Обама и Хиллари Клинтон исходили из ложной предпосылки, что в охлаждении отношений предшествующего периода виновата администрация Буша. Американская сторона бездумно повторяла эти слова, не удосужившись даже изучить подлинную дипломатическую историю последних лет, из которой следует, что Буш во многом, в том числе и по вопросу Косово, продолжал политику супруга нынешнего госсекретаря, бывшего президента Билла Клинтона.

Сторонники "перезагрузки" отмечают, что Обама лишь пытается потешить национальную гордость России, которая пережила распад советской империи, однако, напоминает Бэй, в свое время это пытались делать и Клинтон, и Буш-младший.

Высказывания, которые позволил себе в недавнем интервью вице-президент Джо Байден, делу не помогут: Байден заявил, что Россия, ослабленная экономически и демографически, будет вынуждена искать союза с Западом. При этом обозреватель отмечает, что во многом согласен с этой оценкой и сам давно указывает, что ответственные лидеры России в обозримом будущем, страшась китайской угрозы и депопуляции, обратятся к Европе и США, однако Байден подает эти идеи под неприемлемым "психологически-дипломатическим углом", указывает Бэй.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru