Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Генри Э. Киссинджер | The Washington Post

Негативные последствия инцидента в Северной Корее

Следует задуматься о долгосрочных последствиях пхеньянского визита Клинтона, в ходе которого экс-президент договорился о помиловании американских журналисток, предостерегает в своей статье в The Washington Post бывший госсекретарь США Генри Э. Киссинджер.

Когда террорист захватывает заложников, у него на переговорах есть преимущество: отчаянное положение людей перевешивает политические соображения. А что если после этой истории в Северной Корее любое беспринципное правительство или группа лиц смогут потребовать встречи с высокопоставленным американцем, захватив заложников или пригрозив бесчеловечно обращаться с пленными? - задается вопросом Киссинджер. "Если кто-то скажет, что Северная Корея - особый случай ввиду ее ядерного потенциала, не создает ли это новых стимулов к распространению ядерного оружия?" - пишет он.

В нынешнем контексте визит экс-президента США, супруга нынешнего госсекретаря, позволит Ким Чен Иру дать понять населению Северной Кореи и, возможно, другим государствам, что его страну приняли в международное сообщество, полагает Киссинджер. Это прямо противоречит внешнеполитической задаче США, которую сформулировала госсекретарь Клинтон.

Коренная причина конфронтации Вашингтона с Пхеньяном в том, что промежуточного варианта не существует: по окончании переговоров Северная Корея либо уничтожит свой ядерный арсенал, либо станет непризнанной ядерной державой. Пхеньян умело тянет время, перемежая научно-технические прорывы с периодами переговоров, пока конструкторы закрепляют достигнутое, пишет автор. По мнению Киссинджера, ядерный потенциал Северной Кореи следует уничтожить: любой другой исход - это удар по миру, стабильности и перспективам нераспространения ядерного оружия в глобальном масштабе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru