Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2009 г.

Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

Российский суд заблокировал дополнительное расследование по делу Политковской

Как пишет The Wall Street Journal, московский суд отклонил запрос на проведение нового расследования по делу 2006 года об убийстве независимой журналистки Анны Политковской. Решение разочаровало ее близких и коллег - они теперь говорят, что "поиски" правды превратились в фарс.

В конечном счете это значит, что повторное слушание дела трех фигурантов, подозреваемых в сообщничестве с убийцей, произойдет вопреки воле семьи Политковской: родственники считают, что нынешних улик недостаточно, чтобы доказать их вину. Коллегия присяжных оправдала их в феврале, но Верховный суд позже вынес решение о пересмотре дела, напоминает Эндрю Осборн.

"Это будет лишь трата времени, которого все меньше и меньше, - заявила Вера Политковская, дочь убитой. - Мы действительно не хотим принимать участия в этом цирке". Адвокаты семьи заявили, что намерены подать апелляцию на это судебное решение, иначе новое слушание станет "бессмысленным" - ведь новым присяжным представят старые доказательства; вновь не будет рассматриваться вопрос об убийце и заказчике.

По мнению автора статьи, это дело стало испытанием для президента Дмитрия Медведева, пообещавшего восстановить верховенство права в России, а также поддержать гражданское общество и независимые СМИ. Однако пока что убийства критиков правительства продолжаются - так, в прошлом месяце была застрелена правозащитница Наталья Эстемирова.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru