Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2010 г.

Найлл Фирт | Daily Mail

Человечество "должно колонизировать космос, или оно окажется на грани уничтожения", предупреждает Хокинг

Известный астрофизик Стивен Хокинг выступил с предупреждением: если человеческая раса в течение двух столетий не колонизирует космос, она исчезнет навсегда, пишет Найлл Фирт в Daily Mail.

"Я вижу большую опасность для человеческой расы, - сказал ученый в интервью сайту Big Think. - Выживание человечества оказывалось на волоске много раз в прошлом", отметил он, приведя в пример Карибский кризис.

"Частота таких случаев может увеличиться в будущем... Но я оптимист. Если мы сможем избежать катастрофы в ближайшие два десятилетия, наш вид будет спасен, так как мы распространимся в космосе".

"Наше население и потребление невозобновляемых ресурсов планеты Земля растут экспоненциально, наряду с нашими техническими возможностями изменить окружающую среду навсегда в худшую сторону, - считает он. - Но наш генетический код несет в себе эгоистичные и агрессивные инстинкты, которые в прошлом давали преимущества с точки зрения выживания. В ближайшие 100 лет будет нелегко избежать катастрофы, не говоря уж о ближайшей тысяче или миллионе лет. Наш единственный шанс долговременного выживания состоит в том, чтобы не оставаться на планете Земля, а расселяться в космосе", - утверждает Хокинг.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru