Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2015 г.

Эдуард Штайнер, Николас Йилч | Die Presse

Евгений Ясин: "Повернувшись к Китаю, Россия утратит свое значение"

Научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин считает, что в России завершилась первая из трех фаз экономического кризиса. Об этом, а также о негативных последствиях сближения России с Китаем, он говорил в интервью Die Presse.

Прогноз нынешнего министра экономики Алексея Улюкаева, что через 50 лет Россия догонит по экономическим показателям Соединенные Штаты, Ясин, в прошлом занимавший этот пост, решительно отверг. Оптимизм Улюкаева он объяснил следующим образом: "Кое-кто в истеблишменте думает: если постоянно повторять, что у нас плохие результаты и что дальше будет хуже, то рейтинг верховных политиков упадет и ухудшится настроение в обществе. Думаю, сверху приходят распоряжения прекратить разговоры о таких угрожающих сценариях".

Некоторые основания для оптимизма, с точки зрения Ясина, все же есть: "очень позитивным", по его мнению, оказался эффект от действий ЦБ, направленных на стабилизацию рубля. Это позволило преодолеть первую - валютную - фазу кризиса. И все же России предстоит пройти еще две фазы - кризис реальной экономики и кризис инвестиций и доверия, полагает он.

"Коммерческие предприятия сталкиваются с трудностями, поскольку они раньше не провели модернизацию и теперь, помимо низкой производительности, обременены еще и выросшей задолженностью", - указывает Ясин.

По его мнению, российской экономике необходимы новые драйверы роста: "Требуется режим, который создает выгодные условия для инвесторов и предпринимателей". "В элите есть люди, которые разделяют мое мнение, - отметил экономист. - Но есть и другие влиятельные люди, которые хотят, чтобы у нас все было так, как в советские времена". Прогнозировать итог соперничества между этими двумя лагерями Ясин отказался, добавив, что "на данный момент есть лишь один верховный лидер, который стоит над всеми... Он мог бы сказать народу: раньше у меня было ощущение, что мы еще не готовы к реформам, но теперь мы будем укреплять свободу предпринимательства. Это, несомненно, усилило бы его позиции. Не исключаю, что он может пойти по такому пути, но думаю, что вероятность мала".

Вклад западных санкций в российский кризис собеседник Die Presse назвал "довольно существенным", но призвал его не переоценивать: "Кризис начался еще до них. И продолжится и в случае их отмены. Потому что отсутствует главный мотор роста - деловая активность и предпринимательство. Определенные гарантии со стороны государства выполняются, но нет мотивации для реальных инвестиций".

На вопрос, не кажется ли ему фантастической идея зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, Ясин ответил: "Нет, это было бы разумно. Но вы на Западе тоже только говорите и ничего не делаете для того, чтобы ее реализовать".

"Если Россия переориентируется на Китай, то утратит свое значение, - убежден Ясин. - А если бы она двигалась в будущее заодно с Европой (...), роль России стала бы более важной. Россия таким образом присоединилась бы к странам, производящим инновации. Их можно найти только в Европе или в Америке".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru