Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2001 г.

Миша Вигнански | El Mundo

"С нами обращались хуже, чем с животными"

"С нами обращались хуже, чем с животными". Такими словами испанские граждане Хосе Антонио Треминьо и Франсиско Родригес охарактеризовали отношение к ним со стороны похитителей, которые в течение 373 дней удерживали их в Грузии в очень тяжелых условиях.

"С нами очень плохо обращались, иногда нас били. Много раз нас оставляли без еды и питья. С нами обращались хуже, чем с животными", - подвел итог житель города Вальядолид Хосе Антонио Треминьо в ходе беседы в гостинице, где они живут со времени своего освобождения.

Там побывал и заместитель прокурора Тбилиси Акаки Будагашвили, который более 8 часов снимал с них показания. "Создается впечатление, что грузинское правительство намерено написать роман о нашем пребывании в плену, - прокомментировал Треминьо своему брату. "Это кажется чем-то большим, чем простое соблюдение формальностей", - объяснил Луис Треминьо.

Двое испанских предпринимателей были похищены в ноябре 2000 года по дороге в тбилисский аэропорт. "С нами плохо обращались, мало давали есть и почти не давали пить", - подчеркнул Треминьо, который, как и Родригес, не имеет представления о том, где их держали похитители. "Мы не знали, где находимся. Нас перевозили с места на место с завязанными глазами, - объяснил Родригес, отметив, что похитители общались между собой на русском языке, хотя он не мог понять, что они говорили. - Да, они говорили что-то по-русски, но не могу сказать, говорили ли они также по-грузински или по-чеченски".

Он добавил, что похитители скрывали свои лица под масками, снимая их только, когда заходили в какое-нибудь подвальное помещение. "В психологическом плане мы чувствуем себя хорошо, хотя физически очень истощены. Нам давали мало еды, с нами плохо обращались, так что неудивительно, что через год наше состояние ухудшилось", - отметил Треминьо.

По словам предпринимателя, который заведует ювелирным магазином в Мадриде, закрытым сейчас по понятным причинам, "по всей видимости, у похитителей не было денег на еду, поскольку они сами тоже почти ничего не ели". Ни Родригес, ни Треминьо не имеют ясного представления о том, каким образом удалось добиться их освобождения. "Мы не знаем, заплатили ли за нас выкуп. Думаю, что нет", - подчеркнул Антонио Треминьо, который выразил благодарность испанским властям за тесное сотрудничество с правительством Грузии в деле их освобождения.

Его отец Феликс Треминьо высказал по Национальному радио предположение, что выкуп, возможно, и имел место. "Испанское правительство оказало нам поддержку. Оно направило в Грузию сотрудника правоохранительных органов, который охранял жен Хосе Антонио и Пако. Он сопровождал их до самолета, поскольку они везли деньги, а это не разрешено. Они не знали, что мы собираемся везти деньги, но помогли нам".

Франсиско Родригес был еще более откровенен, заявив в интервью Antena 3, что предпочитает не вдаваться в подробности относительно их похитителей, поскольку оба они до смерти запуганы. "Речь идет о преступной сети, имеющей связи во всем мире. Они знают, кто мы, где живем, и где живут все наши родственники".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru