Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2001 г.

Джиллиан Тетт | Financial Times

Япония может столкнуться с долговой "катастрофой"

В воскресенье министр экономики Японии Хейзо Такенака с неожиданной откровенностью заявил, что если рейтинг государственного долга Японии будет понижен еще раз, страну ожидает катастрофа.

Министр выступил по национальному телевидению и сказал, что Япония должна немедленно начать решать свои структурные проблемы, поскольку все три американские рейтинговые агентства понизили рейтинги облигаций японского правительства в связи с гигантскими долгами страны - их объем превышает 130% ВВП.

Такенака сказал: "Рейтинги облигаций правительства Японии были снижены. Еще одно снижение повлечет за собой катастрофу", поскольку приведет к резкому росту процентных ставок.

Экономические проблемы Японии все больше беспокоят международных обозревателей. В пятницу правительство объявило, что в стране началась третья рецессия за последние десять лет.

В Токио и Вашингтоне идут активные дискуссии о том, как именно Япония должна решать свои проблемы. Недавно заместитель министра финансов США Кеннет Дэм и председатель американского совета экономических консультантов Гленн Хаббард встречались с представителями правительства Японии, в том числе с Такенакой.

В ходе этих встреч администрация Буша пыталась дистанцироваться от прежней демократической администрации, подчеркнув, что США не будут "читать Японии лекции" о том, какую политику она должна проводить. "Мы здесь не для того, чтобы предлагать какие-то определенные меры. Мы поняли, что такой подход не эффективен", - заявил Дэм.

Тем не менее США дали понять, что с их точки зрения, в первую очередь Япония должна решать проблему плохих банковских долгов и дефляции, а не бюджетных ограничений, как предлагают некоторые члены правительства Юничиро Коизуми.

Дэм и Хаббард предположили, что японским банкам пора начать активно продавать кредиты частным инвесторам в широких масштабах. Они считают, что краткосрочные дефляционные риски будут сбалансированы долгосрочным ростом уверенности.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru