Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2001 г.

Карола Хойос | Financial Times

Великобритания собирается возглавить силы безопасности в Афганистане

США и Великобритания рассматривают возможность создания временных сил безопасности в Кабуле одновременно с началом работы временного правительства, то есть с 22 декабря. Лондон рассчитывает на то, что будет руководить этими силами.

В воскресенье дипломаты сообщили, что эти войска, численностью 4000 человек, начнут нести службу до прихода международных миротворческих сил, которые должны прибыть через три месяца.

США дали понять, что главная их задача - захват Усамы бен Ладена, лидера террористической организации аль-Каеда, и муллы Мохаммада, духовного лидера Талибана.

Создание временных сил может вызвать озабоченность афганских лидеров и России, которые настаивали на том, что войска, которые прибудут в район, нельзя смешивать с войсками, действующими в Афганистане в настоящий момент.

США не хотели бы пускать в Афганистан миротворческие силы до тех пор, пока не будет пойман бен Ладен. Временные войска, которыми будет руководить Великобритания и, возможно, ряд американских военачальников, стали бы для Вашингтона более приемлемым вариантом.

Скорее всего, Великобритания будет руководить силами до начала весны, а потом передаст бразды правления Турции, которая более устраивает афганцев, поскольку является мусульманским государством и пользуется поддержкой США как член НАТО.

Бомбардировщики антитеррористической коалиции и американские и афганские наземные войска продолжают концентрировать усилия в районе Тора Бора, горных укреплениях Талибана. Глава объединенного комитета начальников штабов США Ричард Мейерс сказал, что бен Ладен должен находиться в этом районе. ?Точно знать невозможно, но мы полагаем, что он там?, - сказал он в воскресенье в интервью Fox News.

Вице-президент Дик Чейни сказал в передаче CBS ?Meet the Press?, что если бен Ладен и мулла Омар будут взяты живыми, Вашингтон рассчитывает на то, что их выдадут США.

Чейни указал, что будущее участие войск США в наземных боевых действиях будет ограниченным. По его словам, роль США состоит в поддержании порядка после передачи власти временной афганской администрации во главе с паштунским лидером Хамидом Карзаем, но США не будет использовать для этого свои войска.

США ?могут? поддерживать временные силы, которыми, по словам Госсекретаря Колина Пауэла, будет руководить Великобритания.

Министр обороны Великобритании Джефф Гун предположил, что в составе пятидесятитысячных многонациональных сил могут служить 10 000 британских солдат.

США не хотят быть втянуты в процесс, который американская общественность могла бы счесть ?строительством государств?. ?Мы не хотим, чтобы США пришли и стали оккупационной силой?, - подчеркнул Чени.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru