Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2001 г.

Сильвэн Бессон | Le Temps

"Красная ртуть" - головная боль секретных спецслужб

Можно ли утверждать, что в начале 90-х годов Швейцария была центром распространения радиоактивных и токсичных веществ, произведенных на военных заводах стран бывшего советского блока? Существуют некоторые свидетельства, указывающие на это. Опубликованные в воскресенье еженедельником ?SonntagsBlick? материалы свидетельствуют о том, что политик из Фрибурга Бернар Рорбассер в 1992 году выступил гарантом сделки стоимостью 200 миллионов франков, предметом которой была продажа "красной ртути" Саудовской Аравии.

В распоряжении газеты ?Le Temps? имеются данные о том, что в этот же период в Швейцарии было организовано большое число подобных транзакций. Предметом сделок был, в основном, очень твердый редкий металл осмий-187, с невысокой радиоактивностью и неприятным запахом. В некоторых соединениях он может быть крайне токсичным. Сама по себе "красная ртуть" не существует, и в тот период под таким названием проходили другие вещества. Предприниматель из Тичина рассказал о том, что он "неоднократно" ездил в Россию и Казахстан для закупки веществ типа "красной ртути". Но напрасно: "Мы получали предложения от людей, работавших на ядерных предприятиях. Но мы так и не нашли ничего серьезного".

Другой швейцарский посредник рассказал корреспонденту ?Le Temps?, что в свое время ездил в Саудовскую Аравию, чтобы продать странное вещество, приобретенное у коммерсантов из Восточной Европы. "Это был очень тяжелый металл красного цвета. Я взялся отвезти этот продукт в Саудовскую Аравию, где были покупатели, в роли которых выступали спецслужбы Саудовской Аравии. Они исследовали этот продукт, но это было не то, что они искали. На этом дело и закончилось". По словам этого посредника, Швейцария была идеальным транзитным центром для такой нелегальной торговли, по причине либерального режима импорта и наличия огромного числа лабораторий, где проводился химический анализ. Согласно имеющейся в распоряжении ?Le Temps? информации, швейцарские спецслужбы были в курсе подобных сделок. Некоторые швейцарские посредники поддерживали непрерывные контакты с лабораторией в Spiez - учреждением, выполнявшим заказы армии и специализировавшимся на проведении анализа радиоактивных и химических веществ, использовавшихся в военных целях. Разведслужбы вели наблюдение за посредниками и их контактами для выявления конечных получателей таких веществ. Источник, близкий к "службам", подтвердил такой интерес: "В то время все слышали о красной ртути. Мы общались со многими людьми, чтобы узнать, что скрывается за этим названием. Мы пришли к следующему выводу: в большинстве случаев контрабандисты продавали все что угодно в надежде обмануть наивных покупателей". "Красная ртуть" оказалась обманом, а продававшие ее продавцы из стран Восточной Европы - мошенниками.

По словам этого источника, "в некоторых случаях на рынок попадали радиоактивные материалы". Необязательно в Швейцарии, однако сомнения все равно остались: чтобы внести ясность в этот вопрос, должен быть подготовлен доклад о транспортировке радиоактивных материалов через Швейцарию в 90-е годы.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru