Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2002 г.

Урсула Кнапп | Frankfurter Rundschau

Немецкая помощь при вынесении смертного приговора

Адвокат против передачи доказательств в США

Немецкий адвокат Закариаса Муссауи, предполагаемого террориста из "Аль-Каиды", хочет предотвратить передачу правительством Германии двух вещественных доказательств в прокуратуру США. Поскольку французскому подданному угрожает смертная казнь, по мнению адвоката Герхарда Штрате, Германия не должна оказывать США никакой правовой помощи. Гарантии США не использовать доказательства для вынесения смертного приговора "слишком слабы".

Американские следователи предъявляют 34-летнему Муссауи обвинение в том, что он 11 сентября должен был стать двадцатым "воздушным пиратом". Только арест за другие правонарушения, произведенный незадолго до терактов, предотвратил его участие в этом деле. Как утверждает обвинение, к этому времени он уже прошел курс летной подготовки. Кроме того, два банковских документа доказывают, что он, как и Мохаммед Атта, получал из Гамбурга денежные переводы для оплаты обучения в летной школе. Отправителем переводов, что было установлено по отпечаткам пальцев, был тоже уже арестованный Рамзи Биналшибх.

Взрывоопасные вещественные доказательства находятся в руках немецких следователей. Министерство юстиции США затребовало их, чтобы представить в суде штата Вирджиния. Однако именно этот суд требует для Закариаса Муссауи, марроканца по происхождению, смертной казни.

Именно поэтому бывший министр юстиции Германии Херта Дойблер-Гмелин (СДПГ) требовала гарантий, что данные материалы не будут использованы для вынесения решения о смертной казни. В ответ США предоставили гарантии, которые сегодняшний министр юстиции Бригитта Циприс (СДПГ) признала достаточными.

Совершенно по-другому смотрит на это Герхард Штрате, адвокат Муссауи из Гамбурга. Он хочет воспрепятствовать немедленной передаче вещественных доказательств. Гарантии США "слишком слабы, возможно их различное толкование, и они не обязательны для суда", говорит он.

Министерство юстиции в Берлине считает, что Муссауи виновен в многочисленных преступлениях. За некоторые из них ему угрожает смертная казнь. США гарантировали, что доказательства будут использоваться для поддержки только тех пунктов обвинения, за которые не полагается смертной казни. Американские адвокаты понимают обещание иначе: только во второй части процесса, когда будет приниматься решение о наказании, немецкие материалы не должны использоваться, а вовсе не при установлении вины подсудимого.

Но как бы ни понимались американские гарантии, адвокату Штрате в немецких судах будет нелегко приостановить передачу вещественных доказательств. Хотя, без сомнения, Германия не может выдать обвиняемого, которому в стране выдачи угрожает смертная казнь. В соответствии с соглашением 1978 года ничто не препятствует выдаче США человека, подозреваемого в совершении преступления, если США гарантируют, что смертный приговор не будет вынесен и приведен в исполнение. Однако в случае Муссауи речь идет не о выдаче, а о правовой помощи. И в таких случаях немецкие суды до сих пор были крайне великодушны. Только выдача исключается в случае угрозы применения смертной казни, при этом оказание иной юридической помощи не возбраняется. Такие решения на основании международного закона о юридической помощи уже выносили верховные земельные суды Кельна и Штутгарта в 1985 году и верховный земельный суд Карлсруэ в 1990 году.

Поскольку такие решения имели место, федеральному правительству даже не нужно получать заверений в том, что Муссауи на основании банковских документов не будет вынесен смертный приговор. "Эта правовое положение устарело", - считает Штрате. За его изменение он будет бескомпромиссно бороться.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru