Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2002 г.

Катрин Кальвайт | Süddeutsche Zeitung

Смертная казнь ? внутреннее дело

Многие государства считают требование о введении запрета на смертную казнь недопустимым вмешательством в их внутренние дела

Хилдебранд Навийн, когда он недавно потребовал восстановления смертной казни в Голландии, знал, что его поддерживает большинство его избирателей. Голландский министр иммиграции сказал в интервью одному еженедельнику, что он выступает за смертную казнь ? как и 70% избирателей правопопулистской партии List Pim Fortuyn (LPF).

Фактически смертная казнь в Нидерландах была упразднена уже в 1870 году. С тех пор как 10 декабря 1948 года была принята декларация Организации Объединенных Наций о защите прав человека, которая установила право на жизнь и физическую неприкосновенность, смертная казнь стала считаться во всем мире нарушением прав человека. Тем не менее 87 государств сохранили у себя смертную казнь, а 60 стран даже выступили с совместной декларацией о том, что, поскольку в уставе ООН отсутствует пункт, на основании которого смертная казнь должна быть запрещена, требование ее отмены ? это вмешательство во внутренние дела государства. Наряду с США и Китаем чаще всего прибегают к смертной казни Объединенные Арабские Эмираты и Иран.

Ряд правозащитных организаций из года в год использует дату 10 декабря, день защиты прав человека, в качестве повода для протеста против смертной казни. Организации "Международная амнистия" (AI), "Христиане за ликвидацию пыток" (ACAT), "Humanrights" и "justitia et pax" указывают на то, что еще в 2001 году в 31 стране было казнено 3048 человек; кроме того, "Международная амнистия" в проводимой ею кампании "Права человека в Российской Федерации" выступает против внесудебных казней чеченцев, осуществляемых российскими военными.

Официально Россия при вступлении в Совет Европы в 1996 году объявила о введении моратория на смертную казнь; но сейчас обсуждается вопрос о ее возобновлении в отношении террористов и наркоторговцев. Насколько скептически относится Европа к соблюдению данного моратория, показал недавно отказ Дании в выдаче чеченского представителя Ахмеда Закаева, который был задержан датской полицией по просьбе российских коллег после конференции в Копенгагене. Если ему угрожает смертная казнь, его не выдадут, сказала тогда датский министр юстиции Лене Эсперсен.

Совет Европы и ЕС имеют строгие директивы для кандидатов на вступление в эти организации: Только те государства, которые отменили смертную казнь или наложили мораторий на ее исполнение, могут в них вступить. В соответствии с этим требованием свои законы изменили Украина и недавно ? Турция. Тем не менее разрешены исключения: в частности, Босния, Греция и Турция предусматривают смертную казнь за преступления, которые попадают под действие военно-уголовного права или совершаются при "чрезвычайных обстоятельствах".

Сейчас немецкое министерство юстиции занимается сложным делом, по которому может быть вынесен смертный приговор: В США под судом находится предполагаемый террорист из "Аль-Каиды" Закариас Муссауи. США направили федеральному правительству просьбу о правовой помощи, которая заключается в предоставлении американским прокурорам доказательств, подтверждающих вину Муссауи. До сих пор федеральное правительство придерживалось точки зрения, что оно не имеет права на оказание правовой помощи, которая могла бы стать основанием для вынесения смертного приговора. Тем не менее на прошлой неделе пресс-секретарь министерства юстиции сообщила, что затребованные материалы отправлены в США, так как американцы предоставили гарантию, что данные документы не будут использованы для ужесточения приговора предполагаемому террористу.

Как немецкий адвокат Муссауи Герхард Штрате, так и американский Фрэнк Данхем придерживаются взгляда, что это эта гарантия с юридической точки зрения не является обязательной.

Теоретически в том, что касается борьбы с терроризмом, Европарламент тоже позволяет исключения из жесткого запрета на смертную казнь: 17 декабря 2001 года в Страсбурге была принята резолюция, которая разрешает выдавать предполагаемых преступников в США, если они "обещают не применять смертную казнь".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru