Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2002 г.

Сара Уомак | The Telegraph

Легче отказаться от секса, чем от курения

Большинство курящих в Европе, особенно в Британии, считают, что легче месяц не заниматься сексом, чем столько же не курить.

Проще прыгнуть с парашютом, чем побороть эту привычку, находят многие.

Опрос более двух тысяч курильщиков продемонстрировал, какова степень привыкания к никотину: 62% курящих в шести странах подтвердили, что Новый год действительно самое подходящее время, чтобы бросить курить, но лишь три процента и в самом деле воспользуются этим поводом.

"Большинство курильщиков в каждой отдельно взятой стране хочет покончить с этой привычкой", - сказал д-р Алекс Бобак, член антиникотиновой группы Scape, во время пресс-конференции по поводу публикации результатов опроса. "Мотивация есть, но что с ней делать, они не знают".

Почти 80% британских, почти 70% нидерландских, французских и немецких, а также более 55% бельгийских и испанских курильщиков заявили, что лучше на месяц отказаться от секса, чем на столько же от сигареты.

Почти 60% европейских приверженцев никотина указали, что постарались бы бросить вредную привычку, если бы от этого зависела их личная жизнь; 35% признали, что никогда даже и не пытались остановиться.

Страх за здоровье является самой сильным побудительным мотивом, чтобы бросить курить, следом идут забота о семье и стоимость сигарет. При этом 62% из тех, кто попытался бросить, уже в течение месяца начинают курить снова.

Д-р Бобак говорит, что привязанность к никотину так сильна, что даже после сердечного приступа 60% курильщиков возвращаются к своей привычке.

"Курение убивает половину общего числа заядлых курильщиков", - сказал он, добавив, что для борьбы с этим злом людям необходимы побудительные мотивы, лечение и поддержка. "Исследования показали, что когда дело доходит до того, чтобы расстаться с курением, самой эффективной является следующая комбинация: помощь и поддержка врача вкупе со специализированным медикаментозным лечением".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru