Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2002 г.

Кит Ричбург | The Washington Post

Россия и НАТО подпишут соглашение о сотрудничестве в военной сфере

В следующем году Россия и НАТО подпишут соглашение о проведении совместых спасательных работ на море. Бывшие враги по "холодной войне" изучают и другие формы сотрудничества, в частности возможность совместных воздушных транспортых перевозок и дозаправки самолетов в воздухе.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон встретился в Москве с президентом Владимиром Путиным и заявил, что альянс готов помочь России модернизировать вооруженные силы, сократить их размеры, создать профессиональную армию.

"Страны НАТО трансформировали собственные вооруженные силы и обрели большой опыт в этой области, - сказал Робертсон на пресс-конференции, имея в виду в первую очередь бывших членов организации Варшавского договора, вступивших в альянс. - Они с радостью поделятся этим опытом со своими российскими друзьями. Нет никакой нужды изобретать велосипед".

Робертсон сказал, что подготовкой реформы оборонного сектора будет заниматься рабочая группа, в которую войдут представители обеих сторон. "Советы им не нужны, - сказал один представитель НАТО о россиянах. - Но от предложений помочь они не отказываются".

Шесть месяцев назад в Риме был создан Совет НАТО - Россия. Москва получила официальный статус, позволяющей ей в определенных рамках участвовать в жизни альянса. Однако области сотрудничества пока не определены.

Представители альянса часто говорят о сотрудничестве в военной сфере. В ходе разговора с Робертсоном Путин сказал, что считает наиболее важным взаимодействие в области политики. "Мы считаем, что необходимо продолжать активный политической диалог, определять общие цели и новые угрозы", - подчеркнул президент России.

Взгляды сторон расходятся по вопросу о войне, которую Москва ведет с сепаратистами в российской Чеченской республике. Кремль считает продолжающуюся уже восемь лет войну частью американской антитеррористической кампании. Россия утверждает, что чеченцев поддерживает Усама бен Ладен и его террористическая организация "Аль-Каида".

"В Чечне сражаются иностранные наемники, - заявил на сегодяшней конференции НАТО - Россия министр обороны Сергей Иванов. - Иностранные государства оказывают финансовую помощь (сепаратистам)".

"Бесперспективно сначала называть этих людей борцами за свободу, - сказал Иванов, имея в виду чеченских боевиков, - а потом говорить о тех, кто организует операции в Момбасе и других регионах мира, как о террористах".

После терактов 11 сентября в США НАТО не так жестко критикует Россию за нарушения прав человека в Чечне. Однако альянс по-прежнему настаивает, что этот конфликт необходимо решать политическими методами. Как заметил сегодня Робертсон, антитеррористические операции должны быть "пропорциональными".

"Любой военной антитеррористической операции должна сопутствовать политическая стратегия", - подчеркнул он. Позднее генсек НАТО пояснил репортерам, что имел в виду не только Чечню, но и любые другие регионы, где борьба с терроризмом ведется военными методами.

В ходе всех своих публичных выступлений Робертсон говорил об октябрьском теракте в Москве, когда в заложники были взяты несколько сотен человек. Российские спецслужбы взяли здание штурмом, применив наркотический газ. Погибло 129 заложников. "Я не считаю, что существует проблема определения того, что такое теракт", - сказал Робертсон.

Представители НАТО сообщили, что стороны обсуждают возможность проведения совместных спасательных операций с августа 2000 г., когда затонула российская подводная лодка "Курск". Тогда Россия отказалась от предложений о помощи, но оказалось, она не располагает средствами, необходимыми для проведения таких сложных операций.

Ожидается, что соглашение о проведении совместных поисково-спасательных работ на море будет подписано в начале наступающего года. Оно станет первым конкретным результатом работы нового Совета НАТО - Россия. В частной беседе с Робертсоном Иванов сказал, что стороны должны обсудить конкретные предложения об организации совместных воздушных транспортных перевозок и системы дозаправки самолетов в воздухе.

Кроме того, Иванов представил Робертсону долгосрочный план реформирования российских вооруженных сил, в частности создания профессиональной армии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru