Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Редакция | Asahi

Полная победа на выборах партии Путина - палка о двух концах

Впервые за четыре года своего правления президент России Владимир Путин полностью подчинил себе Государственную Думу. На очереди - переизбрание Путина на пост президента в марта будущего года.

На минувших парламентских выборах партия "Единая Россия", главный союзник Путина, резко усилила свою политическую мощь. Две другие прокремлевские партии - "Родина" и Либерально-демократическая партия России, поддерживающая Путина во всех ключевых законодательных вопросах, - тоже с успехом прошли в Государственную Думу.

Этим трем партиям в российском парламенте теперь принадлежит более двух третей голосов - то самое большинство, которое необходимо для принятия конституционных поправок. Победа этих партий на выборах дает Путину возможность быть переизбранным на пост президента на третий срок, что запрещается нынешней Конституцией Российской Федерации.

Во время избирательной кампании все эти партии обещали принять решительные шаги, направленные на "возрождение сильной России" и "восстановление порядка". Однако их политические платформы лишь немного отличаются от программы Коммунистической партии России, главной оппозиционной партии, и почти не затрагивают экономического аспекта.

Во время правления Путина внутриполитическое положение в России несколько стабилизировалось, но главные проблемы страны по-прежнему остаются нерешенными. Дестабилизирующего конфликта между администрацией президента и парламентом, что было характерно для правления президента Бориса Ельцина, больше нет.

Экономика России заметно укрепилась, но только благодаря высоким международным ценам на нефть - главный продукт экспорта страны. Это дало возможность многим россиянам почувствовать себя более богатыми.

Партия "Единая Россия" имеет тесные связи с силовыми структурами Кремля. В ее рядах много бывших руководящих работников КГБ. Получая поддержку парламентского большинства, которое отличается своими националистическими взглядами, Путин сможет вести более жесткую и властную политику. Это еще более обострит кровавый конфликт с мятежной Чечней, решение которого по-прежнему находится в тупике.

Победа на выборах проправительственной коалиции - это палка о двух концах и для российской демократии, и для экономических реформ. Путин должен понять, что он никогда не сможет решить ни одной из многочисленных политических проблем, стоящих перед Россией, если будет опираться лишь на огромную административную власть, которую он теперь получил.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru