Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Редакция | Al-Sharq Al-Awsat

Новозеландец, изготовивший на дому боевую ракету, получил массу заказов

Три месяца назад газеты, в том числе Al-Sharq al-Awsat, писали со ссылкой на информационные агентства о новозеландском изобретателе Брюсе Симпсоне, которому удалось изготовить в домашних условиях - он живет в 100 километрах от Окленда - боевую ракету, напоминающую знаменитые американские Cruise.

На своем интернет-сайте Брюс Симпсон заявил, что его реактивная ракета, способная нести боеголовку весом в 10 кг, может преодолеть 100-километровое расстояние за 15 минут, оставаясь неуязвимой для новозеландской ПВО, которой "будет нечем ее сбить".

49-летний Симпсон, которому изготовление такой ракеты обошлось всего в 5 тысяч долларов, отмечает, что целью его проекта было "обратить внимание государств и правительств на ту легкость, с какой террористы могут производить подобное оружие". Однако, добавил Симпсон, ему пришлось закрыть проект по требованию правительства страны. По его мнению, это было результатом американского нажима, поскольку, по его словам, новозеландское правительство до сих пор "не находило в его проекте ничего противозаконного".

Новости о проекте Симпсона нашла широкий отклик за пределами Новой Зеландии. Изобретатель получил массу "серьезных предложений" и заказов из Ирана, Пакистана, Китая, Египта, Саудовской Аравии и Ливана. Об этом он рассказал вчера корреспонденту Al-Sharq al-Awsat.

По словам Симпсона, эти предложения поступали к нему от официальных учреждений, работающих в области военной авиации и производства боевых ракет. Он подчеркнул, что новозеландское управление по контролю за экспортом вооружений уже разрешило ему сотрудничать с Ираном. "Поэтому мы заключили сделку на сумму в 100 тысяч долларов с иранской государственной компанией", - сказал Симпсон, не уточнив, однако, название компании.

Симпсон заявил, что получил по поводу своей ракеты по электронной почте десятки вопросов от частных лиц и организаций. "В основном это были ливанцы, которые спрашивали меня, сколько будет стоить передача им этой технологии". Изобретатель добавил, что писали ему также "люди из Египта и Саудовской Аравии": они интересовались, "как изготавливать такие ракеты, можно ли приобрести технологию и сколько все это будет стоить".

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru