Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Ф. Г. | Le Figaro

Чтобы быть переизбранным на второй срок, Буш обещает американцам Луну

Желая повысить свои шансы быть переизбранным в ноябре 2004 года, Джордж Буш мечтает найти место, где он мог бы провести американскую "новую границу". Возможно, он это место уже нашел: нынешний президент собирается отправить астронавтов на Луну. Там демонстрации американской мощи, по крайней мере, не помешают ни террористы, ни партизаны.

Президентский генштаб взялся за работу, чтобы найти новые стимулирующие идеи, способные отвлечь общественное мнение от тяжелой ситуации в Ираке. "Я гарантирую вам амбициозную программу", - объявил в воскресенье руководитель аппарата Белого дома Эндрю Кард. Он не стал вдаваться в детали, но признал: "Мы очень заинтересованы в космических полетах. Мы хотим быть уверены, что Америка способна мечтать, а президент будет давать много поводов, чтобы пробуждать эти мечты".

Конечно, идеальным вариантом для Буша было бы начать освоение Марса. Но после февральской катастрофы челнока Columbia, в которой погибли семь членов экипажа, агентство NASA вынуждено признать, что у него нет ни технологий, ни оборудования, ни денег для реализации подобного проекта. Так что президенту придется довольствоваться Луной, на поверхность которой первым ступил 20 июля 1969 года американец Нейл Армстронг. До декабря 1972 года на Луне побывало шесть кораблей Apollo; программа обошлась США в 150 миллиардов долларов по сегодняшнему курсу.

По оценкам NASA, на освоение спутника Земли в течение шести ближайших лет понадобится всего 15 миллиардов долларов. Президент может объявить о своем решении 17 декабря на церемонии по случаю 100-летия со дня первого полета братьев Райт.

По опросу, проведенному совместно газетой USA Today, компанией CNN и Институтом Гэллапа, 53% американцев нравится идея "возвращения" на Луну, но 63% отвергают ее, если она будет стоить "миллиарды". В этом году дефицит федерального бюджета составит около 500 миллиардов долларов, это очень неприятный рекорд для президента-республиканца, сделавшего сокращение государственных расходов стержнем своей предвыборной кампании.

Впрочем, Белый дом работает и над другими идеями, может быть, не столь яркими, но более заманчивыми в политическом отношении: это и налоговый кредит, облегчающий доступ к медицинскому обслуживанию самым малообеспеченным американцам, и увеличение ассигнований на создание противоракетного щита, и 3,5-процентное повышение зарплаты солдатам.

Для Джорджа Буша избирательная кампания начнется в конце января с традиционной речи "О положении страны". Это событие произойдет между двумя "праймериз" - в Айове и Нью-Гэмпшире, где стратегия демократов уже начнет проясняться.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru